sovainfo.ru

В Октябрьске в 2023 году приведут в порядок территорию бывшего женского монастыря

Жители Октябрьска в прошлом году в ходе Всероссийского рейтингового голосования выбрали для обновления в 2023 году три локации: пешеходные зоны по ул. 3-го Октября и в пер. Чапаева, а также территорию бывшего Старо-Костычевского Смоленского женского монастыря, сообщили в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. 

В Октябрьске в 2023 году приведут в порядок территорию бывшего женского монастыря Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

В январе был определен подрядчик. Начальник отдела капитального строительства администрации Октябрьска Александр Криворученко пояснил, какие виды работ строителям необходимо будет выполнить на территориях.

На ул. 3-го Октября произведут расчистку территории, обустроят карманы из брусчатки для установки скамеек и урн. Переулок Чапаева станет комфортнее после того, как сделают асфальтовую дорогу, тротуар и освещение, установят скамейки и урны. Здесь же будет ограждена контейнерная площадка и поставлены накопители для ТКО.

- Очень ждем благоустройства, - говорит жительница Октябрьска Елена С. – Приятно видеть, что город с каждым годом становится уютнее.

На территории бывшего Старо-Костычевского Смоленского женского монастыря обустроят тротуары из асфальта, смонтируют ротонду, внутри которой будет установлена гранитная книга в память о святом схимонахе Пантелеимоне.


- Дело нужное. Богоугодное. Монастырь давно был разрушен. И только в 1991 году было принято решение о создании православного прихода во имя Смоленской иконы Божией Матери, - рассказал прихожанин Иван Н. - Власти тогда под храм передали старое здание купца Козлова. Но долго не могли найти, где находится сама гробница святого старца. Случилось это чудо в 2004 году, и мощи были перенесены в храм. Все это наша история, мы должны ее хранить.


Также в 2023 году в Октябрьске запланирован к реализации проект-победитель Всероссийского конкурса благоустройства - "Александровская аллея". По информации из администрации города, ведется разработка проектно-сметной документации, после чего будет подготовлен пакет документов для прохождения процедуры определения подрядной организации.


поделиться: