sovainfo.ru

В Новокуйбышевске прошли профессиональные пробы для школьников по нескольким направлениям

В "Кванториуме", который был создан на базе школы № 15 Новокуйбышевска, в рамках национального проекта "Образование" прошли профессиональные пробы для учеников 8-9-х классов. Занятия проводились совместно с Новокуйбышевским нефтехимическим техникумом, сообщает областной Минобр. В них приняли участие более 30 ребят.

В Новокуйбышевске прошли профессиональные пробы для школьников по нескольким направлениям Фото: unsplash.com

Педагоги рассказали, что профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, то есть знакомство с работой на практике. По их мнению, так ребята приобретают бесценный опыт, оценивают, насколько интересны им ежедневные задачи, которые решают специалисты в этой области.

Программа мероприятия включила в себя шесть профессиональных проб по следующим профессиям: "Медицинская сестра (брат)", "Лаборант органолептического контроля", "Лаборант химического анализа", "Азы электромонтажа", "Специалист по КИПиА" и "Эколог". Каждый участник выбирал по 4 профессиональные пробы. Поэтому ребята получили возможность испытать себя в разных профессиях.

- Без трудового опыта почти невозможно осознанно выбрать профессию и быть уверенным в правильности решения. Именно такая возможность открывается для учеников, - рассказала заведующая структурным подразделением ЦДО "Школьный Кванториум" Анастасия Глубокова.


- Мне хочется попробовать себя в профессии "Лаборант химического анализа", так как после школы я планирую пойти учиться в нефтехимический техникум. Эти занятия дали мне возможность познакомиться со специальностью, - поделилась впечатлениями Мадина Мамедова.


поделиться:


Новости партнеров 16+