sovainfo.ru

В Новокуйбышевске после капитального ремонта открылась детская музыкальная школа имени Юрия Башмета

Сегодня, 13 сентября, в Новокуйбышевске после капитального ремонта вновь открыла свои двери детская музыкальная школа имени Юрия Башмета. Работы были выполнены в рамках национального проекта "Культура". Их качество оценили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, а также сам прославленный маэстро Юрий Башмет.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Образовательное учреждение было открыто в 1954 году и стало первым музыкальным учебным заведением в Новокуйбышевске. Сейчас на его базе работает несколько творческих коллективов, 2 из которых получили статус образцовых. В школе обучаются около 340 детей. Есть отделения фортепиано, струнно-смычковых инструментов, хорового пения, народных инструментов, музыкального фольклора, духовых инструментов, а также группы раннего эстетического развития.

Подобран высококвалифицированный педагогический коллектив, регулярно проводятся обучающие занятия с педагогами из столицы страны.
Многие из тех, кто закончил школу, продолжают музыкальную карьеру. Например, одна из выпускниц - Елизавета Моисеева поступила в колледж при Казанской консерватории. Она является участницей Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.

Капитальный ремонт в школе начался в мае этого года. Главной его задачей было создать комфортную среду для художественно-эстетического развития людей, занимающихся здесь.
За несколько месяцев в школе переоборудовали охранно-пожарную систему, систему видеонаблюдения, обновили холл, кабинеты для занятий, закупили необходимую мебель. Одну из стен в холле украсило уникальное панно, нарисованное местными мастерами.

Все помещения школы приведены в соответствие с санитарными правилами и нормами. В некоторых классах уже установлены новые инструменты, в ближайшее время будет закуплено звуковое и компьютерное оборудование.

Жительница Новокуйбышевска Анастасия Блажнова, которая водит в эту школу двух дочерей, отметила, что усилия по развитию художественного образования в её городе очень заметны. Две её дочери занимаются в музыкальной школе имени Юрия Башмета не первый год и уже не раз становились победителями городских и областных музыкальных соревнований.

- Уже неделю ходим на занятия после ремонта, школа приобрела достойный вид. Стало красиво, уютно. Открыли без задержек 1 сентября, - рассказала она. - Нужно приобщать детей к музыке, к духовному развитию. Это расширяет кругозор.

Дмитрий Азаров, Александр Хинштейн и Юрий Башмет познакомились с творчеством юных артистов и побеседовали с преподавателями.

Дмитрий Азаров подчеркнул: очень важно, что родителям и детям понравился результат работы.

- Уверен, что этот дом творчества станет вторым домом для многих поколений ребятишек. Конечно, получив новый импульс развития, школа будет настоящим культурным магнитом, - отметил Азаров. - Культурная жизнь Новокуйбышевска сегодня восхитительна. Есть общественный запрос на высокое искусство, на культуру. А нам нужно только успевать соответствовать этому общественному запросу, приводить в порядок школы искусств, дома культуры, строить новые театры, библиотеки, виртуальные концертные залы, и мы это обязательно сделаем.

Юрий Башмет остался доволен проведенной работой.

- Самое приятное то, что школа развивается, и есть такой результат. И это главное. И главное, что дети продолжают заниматься своим делом. Кое-кто из детей уже играет в нашем оркестре, - отметил он. - Для того, чтобы это происходило, нужно, чтобы руководители тоже увлеклись идеей развития музыкального образования, и это происходит, что очень радует. Огромное вам спасибо, Дмитрий Игоревич, за ваше отношение, за то, как вы болеете за дело, и вся ваша команда относится к этому так же. Это - реальный патриотизм, это и есть национальная идея.

- Вы совершенно правы, говоря о том, что это составляет национальную идею. Национальная идея отражена в национальных целях, которые сформулированы Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. И это здание преобразилось благодаря нацпроекту "Культура", инициированному Президентом, - отметил глава региона и поблагодарил всех, кто стоял у истоков идеи создания школы имени Юрия Башмета. Среди них - бывший глава Новокуйбышевска, экс председатель Правительства области Александр Нефедов.

- Такие школы выполняют не только образовательную, но и воспитательную функцию. Любой, кто слушает классическую музыку, внутренне меняется и никогда не будет бить стекла в подъездах и не станет относиться к окружающей среде как к чему-то второстепенному и ненужному, - отметил депутат Александр Хинштейн. - Впереди - большие планы. Рассчитываем, что уже в следующем году удастся добиться начала ремонта городского краеведческого музея. Думаю, что его также удастся включить в нацпроект "Культура".

Директор школы Людмила Игнатьева обратилась к гостям со словами благодарности.

- Огромное спасибо вам за поддержку от всего педагогического коллектива, учеников и родителей низкий вам поклон. Это импульс нам для дальнейшего развития, - сказала она.

В ближайшее время в Новокуйбышевске после капитального ремонта откроется ещё одна музыкальная школа. Также в планах - строительство здания для театра "Грань" и многие другие проекты.



поделиться:


Новости партнеров 16+