sovainfo.ru

Монологи Гамлета под музыку Шостаковича: Евгений Миронов и Юрий Башмет представили в Самаре новую совместную программу

Народные артисты России актёр Евгений Миронов и дирижер Юрий Башмет объединили творчество советского композитора и английского драматурга в спектакле-концерте.


На сцене Самарского областного театра оперы и балета руководитель Театра наций Евгений Миронов прочел шекспировские тексты. Между монологами из легендарной трагедии прозвучала музыка Дмитрия Шостаковича, написанная им к спектаклю (1932 г.) и фильму "Гамлет" (1967 г.), в исполнении симфонического оркестра «Новая Россия". За дирижерский пульт в этот вечер встал один из крупнейших современных музыкантов, маэстро Юрий Башмет. Спектакль-концерт прошел при поддержке фестиваля "Черешневый лес" и стал вторым вечером Международного фестиваля "Шостакович XX век", который 11 сентября открылся в Самаре.

За внимание к Самаре, которая в эти выходные отметила своё 435-летие, народных артистов России со сцены поблагодарил губернатор Дмитрий Азаров.

- Башмет, Миронов, Шостакович, Шекспир, артисты оркестра "Новая Россия", они подарили нам этот праздник, спасибо! Уважаемый Евгений Витальевич, уважаемый Юрий Абрамович, хочу вас искреннее поблагодарить за то, что в вашем плотном графике - вчера Калуга, завтра, насколько я знаю, Москва, потом Ноябрьск, Салехард, дальше по расписанию, Нью Йорк и Лондон - вы уделили такое внимание Самаре. Я не знаю, как вы это делаете, но вы дарите людям счастье каждый раз, когда вы приезжаете в наш город. Спасибо вам огромное, это было гениально! - подчеркнул глава региона.

На спектакле-концерте в это воскресенье также присутствовал президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. Он поздравил самарцев с днем города:

- Как любой великой праздник заканчивается на высокой ноте, так и этот праздник закончил на высокой ноте классической музыки. Я впечатлен. Впечатлен вашим городом, людьми, которые проживают здесь, впечатлен мероприятиями, которые сегодня целый день проводятся по случаю юбилея Самары. Я удивляюсь энергии губернатора Самарской области, которую он проявляет, посещая разные места - успеть уделить внимание всем, потому что он считает людей, здесь проживающих, своими родными, - сказал глава Южной Осетии, поздравляю самарцев с праздником.

Фестивальная мультижанровая программа, посвященная выдающемуся советскому композитору, расписана до 26 сентября, в течение ближайших двух недель на площадках сразу двух городов - Самары и Тольятти - прозвучат как малоисполняемые, так и самые известные произведения Дмитрия Шостаковича. Полная афиша фестиваля "Шостакович XX" доступна на официальном сайте.


поделиться: