sovainfo.ru

В надежные руки: кому самарцы доверят своих домашних животных на время зимнего отпуска

Многие владельцы домашних питомцев уезжают на новогодние праздники, однако питомцев по каким-то причинам взять с собой не могут. Кому можно доверить заботы о пушистом друге на время своего отсутствия, выяснили эксперты "Авито Услуг".

В надежные руки: кому самарцы доверят своих домашних животных на время зимнего отпуска Фото: unsplash

По данным аналитиков, с начала декабря 2022 года в Самаре подскочил спрос на услуги по передержке питомцев. Так, на 18 % самарцы стали чаще интересоваться этой возможностью, а в целом по России - на 49 %.

Отмечается, что стоимость передержки в городе начинается от 200 рублей в день. При этом питомец будет жить в другом месте со своими сородичами.

Ещё одна популярная услуга - зооняни. На неё спрос за первые 2 недели декабря по России вырос на 64 %. Аналитики отметили, что средняя цена за сутки такого присмотра начинается от 300 рублей. В этом случае специальный человек полностью позаботится о питомце, пока владельца нет дома. Например, покормит, погуляет и поиграет с ним. Кроме того, няня питомца может прислать фотографии и видео любимца, а также показывать его в режиме реального времени по видеозвонку. Зачастую за данной услугой обращаются, если питомцу важно оставаться в привычной домашней обстановке, а специалист просто приходит на дом.

Кроме того, на передержку можно отдать не только кошку или собаку, а также грызунов, птиц или улиток. Некоторые помощники готовы присмотреть и за более крупными животными. Например, за козой. Заплатить владельцу за это придётся от 850 рублей в день. Животное обещают держать в чистоте и порядке, а также скидывать фото- и видеоотчеты по запросу.

При выборе помощника эксперты платформы рекомендуют обращать внимание на его отзывы и рейтинг. Также стоит пообщаться с человеком и обсудить все необходимые вопросы, прежде чем доверить ему своего питомца.

Ранее кинолог рассказал, как вести себя с чужой собакой на передержке.


поделиться: