sovainfo.ru

Зашла в гости: жильцы многоэтажки обнаружили рысь на лестничной клетке в подъезде

Инцидент произошел в Туле и попал на видео. В подъезде многоэтажного дома разгуливала взрослая рысь. Съемки разошлось по пабликам и удивили пользователей, сообщает Тульская служба новостей.

Зашла в гости: жильцы многоэтажки обнаружили рысь на лестничной клетке в подъезде Фото: unsplash.com

Видео необычного обитателя лестничной клетки опубликовали в тульском телеграм-канале.

Рысь сидела на ступеньках в подъезде. Она не проявляла агрессию, терпимо относилась к людям и по поведению в целом не отличалась от кошек.

Жильцы вызвали специалистов департамента охотничьего хозяйства Минприроды Тульской области. Вместе с сотрудниками государственной ветеринарной службы они обездвижили животное с помощью препаратов, а потом вывезли в лес и отпустили.

- Несмотря на неординарность ситуации, наши сотрудники сработали качественно и оперативно. Рысь доставили за город, к местам обитания её сородичей. После всех проведенных процедур животное пришло в себя и ушло в лес, - рассказал директор департамента охотничьего хозяйства тульского Минприроды Андрей Момент.

Позже у рыси нашелся хозяин, который начал ее разыскивать. Горожане считают, что сотрудники департамента поторопились вернуть большую кошку в природу, ведь если она домашняя, то в лесу не сможет выжить. Обвиняли и владельца животного, который позволил рыси разгуливать по многоэтажке без каких-либо опознавательных знаков - ошейника или чипа. В подъезде, где её нашли, никто не держал таких питомцев, поэтому хозяин до последнего оставался неизвестен.

Ранее мы писали, что найденного в Жигулевске глухаря перевезли в питомник Самарского зоопарка.


поделиться:


Новости партнеров 16+