sovainfo.ru

Кинологи рассказали, какую елку выбрать для дома владельцам собак

Многие люди не представляют себе празднование Нового года без главного символа - новогодней елки. Однако зачастую она становится центром притяжения для собак, а это может привести к неприятностям. Какую елку лучше всего ставить в доме, в котором живет собака, рассказали в Российской кинологической федерации. 

Кинологи рассказали, какую елку выбрать для дома владельцам собак Фото: Unsplash

Президент РКФ Владимир Голубев сообщил: 

- Собаководу нужно позаботиться, чтобы главный символ праздника не превратился в опасную игрушку для собак. Некоторых питомцев не останавливают ограждения или высокие полки: в стремлении попробовать елку на зуб собака может достать ее в любом месте. Для украшения дома все же лучше выбирать искусственную ель и заботиться о том, чтобы у любимца не было к ней свободного доступа. 

По словам эксперта, если в доме есть питомец, елку лучше выбрать искусственную. Так, живая ель привлечет собаку сильнее, чем искусственная, у неё имеются ароматный ствол и ветки. Их питомцу гораздо приятнее жевать, чем искусственные иголки. 

Также, подчёркивает кинолог, при выборе искусственной ели снижается риск того, что собака может поранить пасть острыми иголками или получить непроходимость кишечника из-за съеденной ветки. Кроме того, искусственная ель прочнее стоит, так как ее не нужно ставить в емкость с водой или песком. Также она не осыпается, а если питомец случайно уронит "дерево", то его можно поднять и восстановить прежний вид, что сложнее сделать с живой елкой. 

Специалист рекомендует выбрать небольшую ель и поставить ее на стол или подоконник. Если новогоднее дерево будет покрупнее, то стоит купить устойчивое возвышение, на котором нужно будет закрепить елку. Также нужно дополнительно привязать ее к потолку или стене, чтобы она случайно не упала на питомца. Лучше всего поставить ель в угол комнаты подальше от бытовых предметов и огородить специальными ограждениями, которые защитят елку от собаки. 

Также кинолог советует не забывать и о безопасных игрушках. В первую очередь необходимо отказаться от дождика, стеклянных и пластмассовых игрушек. Выбирать лучше украшения из натуральных материалов. Например, из дерева, бумаги или папье-маше. При этом вешать игрушки нужно ближе к макушке, а также надёжно прикрепить их к веткам на шпагат или нить, чтобы питомец не смог их достать. 

Ранее кинологи рассказали, чем опасна зима для собак.


поделиться:


Новости партнеров 16+