sovainfo.ru

В Минздраве Самарской области назвали рекомендации по контролю веса для будущих мам

Во время беременности женщины особенно подвержены риску переедания. Контролировать массу тела возможно с подсчетом калорий. Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии, заведующая женской консультацией Самарской городской поликлиники № 1 Наталья Любицкая рассказала о питании и калорийности рациона будущих мам. 

В Минздраве Самарской области назвали рекомендации по контролю веса для будущих мам Фото: Unsplash

Врач отметила, что рекомендации обновляются каждый триместр: 

- Количество калорий, потребляемое в течение всей беременности, необходимо согласовывать с вашим акушером-гинекологом. Компенсировать инсулинорезистентность, снизить массу тела важно до беременности. Для этого в догестационный период необходимо посетить эндокринолога, гинеколога, пройти полное обследование. Отказ от легкоусваиваемых углеводов, аэробные нагрузки, контроль массы тела помогут свести к минимуму риск развития сахарного диабета и других осложнений. 

По словам специалиста, избыточный вес во время беременности - фактор риска развития серьезных осложнений у матери и плода. У женщин с избытком веса в 1,5-2 раза возрастает частота заболеваний, в том числе тяжелых форм артериальной гипертензии и эклампсии. Они могут привести у осложнениям в течение беременности, родов и послеродового периода. 

Любицкая подчеркнула, что повышенная инсулинорезистентность у женщины с избыточным весом во время беременности нередко приводит к развитию гестационного сахарного диабета. Она добавила: 

- Нарушение углеводного обмена может послужить причиной самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов, диабетической фетопатии вплоть до гибели плода при отсутствии должного лечения. Выявляется заболевание при обследовании глюкозы в плазме венозной крови. При постановке на учет по беременности врач-акушер-гинеколог выносит заключение о принадлежности пациентки к высокой группе риска: гестационный сахарный диабет требует особенного наблюдения, приема препаратов, соблюдения диетотерапии и других лечебных мероприятий. 

Отмечается, что у 20-50 % женщин, переболевших гестационным сахарным диабетом, он может возникнуть и при следующей беременности, а спустя 15-20 лет после родов у примерно 75 % таких матерей развивается сахарный диабет 2-го типа. 

Медик сообщила: 

- Пациентке с гестационным диабетом необходимо вести дневник гликемии, чаще проходить УЗИ плода в целях выявления диабетической фетопатии. Диета позволяет предотвратить пагубные изменения в плаценте и обеспечить правильное внутриутробное развитие малыша. 

Ранее в Минздраве рассказали об опасности строгих диет для детей.


поделиться: