sovainfo.ru

Врачи рассказали, как защитить ребенка от частых простуд

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства специалисты рассказали о том, как правильно формировать иммунитет у детсадовцев и ребят младшего школьного возраста.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Главный внештатный детский специалист по медицинской помощи в образовательных организациях Минздрава региона, заместитель главного врача по родовспоможению и детству Самарской городской больницы № 7 Инна Шадрина пояснила, какого ребенка можно назвать часто болеющим.

- Если он болеет больше 10-12 раз в год и эти случаи сопровождаются длительными температурными реакциями, осложнениями, которые требуют антибактериальной терапии, его считают часто болеющим. Обычный насморк, даже если он случается у ребенка, посещающего детский сад довольно часто, например, раз в месяц - это нормально, - сказала она. - Если ребенок, встречаясь с инфекцией, слегка подкашливает и "сопливится", если организм справляется самостоятельно, значит идет выработка нормального иммунного ответа. Если же он болеет часто, высокая температура держится более пяти-семи дней, возникают осложнения в виде пневмонии, гайморита, если требуется лечение антибиотиками - необходимо обращаться к иммунологу.


По словам специалистов, по мере взросления ребята должны хворать реже. К школьному возрасту нормой считаются два-три случая заболевания в год. Если же ребенок не посещал сад, то в первом классе он, возможно, будет болеть чаще прежнего.

Как рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Самарской области Светлана Батаева, иммунитет делится на врожденный и приобретенный.

- Врожденный - это естественные барьеры организма: слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, кожные покровы. Приобретенный иммунитет формируется в процессе жизни человека по мере столкновения с внешними факторами. Если ребенок не ходил в детский сад, находился дома, эти встречи были редкими, иммунитет у него слабее. Вероятно, болеть в начальной школе такой малыш будет чаще. Течение заболевания до семи дней в легкой форме - это нормальное формирование иммунного ответа. Родителям не стоит относиться к частым простудам ребенка, который пошел в детский коллектив, слишком тревожно, - посоветовала врач.


Формированию сильного иммунитета способствует и вакцинопрофилактика.

О причинах частых простуд рассказала педиатр, детский гастроэнтеролог Самарского диагностического центра Наталья Гриценко.

- Осенью одна из ярких причин частых болезней - это заражение гельминтами, - сообщила педиатр. - Летом многие дети отдыхали на даче, в деревне, играли в песочнице и могли заглатывать крупинки почвы, в которых находятся яйца аскарид. Этот фактор очень сильно снижает иммунитет, повышает вероятность развития аллергии. На фоне аскаридоза ребенок наверняка будет болеть чаще.


Вторая причина частых болезней, по мнению специалиста, - контакт с недолеченными детьми. Третья - носительство золотистого стафилококка. У таких детей обычные ОРВИ часто осложняются гайморитами, отитами, требуется назначение антибиотиков.

- Иммунитет дошкольнику можно поднять именно во время болезни. Не нужно спешить снижать температуру препаратами. Борясь с инфекцией самостоятельно, организм крепнет, - пояснила Наталья Анатольевна. - Не стоит применять лекарства вплоть до 39 градусов. Если у ребенка холодные конечности, нужно дать спазмолитик. Это позволит сосудам работать нормально, и дальше можно контролировать температуру нелекарственными средствами - влажная салфетка на лоб, обильное питье.

Важную роль, по мнению педиатров, в формировании сильного иммунитета играют витамины и микроэлементы. Следует обратить внимание на цинк, витамины C, D. Их регулярный сбалансированный прием помогает организму бороться с болезнями. Но предварительно, конечно, надо посоветоваться со специалистом.

Иногда к основным причинам частых заболеваний у детей добавляется психологический фактор.

- У малышей, которые начинают ходить в сад, возникает психологический дискомфорт из-за смены обстановки, иных требований, нежели ему предъявляли дома. В таких условиях частые простуды могут быть нормой. Ребенок испытывает стресс, недовольство, это отражается на физиологии, - рассказала детский и семейный психолог Анна Едавкина. - Другая частая психологическая причина детской болезни - высокая тревожность родителей. Взрослым необходимо работать над своими эмоциями.


Правильный рацион - важнейшее условие сильного иммунитета у детей.

- Даже формально здоровый ребенок может болеть часто из-за недостатка железа, - констатировала Наталья Гриценко. - В детском рационе обязательно должно присутствовать мясо, морепродукты, темные крупы, зеленые овощи. Очень важно с самого раннего возраста формировать у малыша правильное пищевое поведение.

Не менее важными условиями крепкого здоровья являются регулярные прогулки, достаточный сон, соблюдение элементарных правил гигиены.


Фото: Екатерина Ершова

Врачи рассказали, как защитить ребенка от частых простуд Фото: Екатерина Ершова


поделиться: