sovainfo.ru

Тольяттинский врач-эндокринолог рассказала о влиянии поваренной соли на детский организм

В министерстве здравоохранения Самарской области рассказали, как влияет на детский организм недостаточное и избыточное потребление соли.

Тольяттинский врач-эндокринолог рассказала о влиянии поваренной соли на детский организм Фото: Unsplash

По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Самарской области по детской эндокринологии в Тольятти Ирины Гартман, поваренная соль считается незаменимым пищевым продуктом. Ее основными компонентами являются хлор и натрий. Кроме того, она важна для нормального развития и функционирования взрослого и детского организма. 

Специалист рассказала:

- Хлористый натрий - источник двух полезных для жизни микроэлементов: натрий и хлор, каждый из которых при попадании в организм способствует выполнению определенных функций.

Детский эндокринолог уверена: недостаточное потребление соли может плохо повлиять на растущий организм. Например, ребёнок может пожаловаться на постоянное желание спать, вялость, ухудшение общего самочувствия. Кроме того, может возникнуть даже апатия и снижение аппетита. А малыши могут страдать от появления судорог и болей в мышцах.

Ирина Гартман добавила:

- В эндокринологической практике чаще всего мы встречаемся с заболеваниями надпочечников, а именно с гипокортицизмом (болезнь Аддисона, ВДКН), при которых отмечается снижение уровня натрия и хлора, что приводит к стойким электролитным нарушениям. Клинические проявления купируются назначением заместительной терапии.

При избытке соли в детском организме может произойти нарушение нормальной работы почек и поджелудочной железы, нервной и эндокринной систем, системы терморегуляции. Также начинается образование солевых отложений в суставах, возрастает нагрузка на сердце, увеличивается риск развития гипертонической болезни, возникают нарушения водно-солевого обмена.

Медик выделила несколько симптомов излишнего количества соли в организме ребенка:

- отеки на лице и веках по утрам;

- головная боль;

- капризы без видимых причин и раздражительность;

- уменьшение количества мочеиспусканий;

- повышение цифр артериального давления.

Эндокринолог заключила:

- Соль является необходимым элементом в рационе ребенка, но употреблять ее нужно, исходя из возрастных норм. Детям от 1 до 3 лет не следует съедать более 0,5 грамма соли в день, 3-6 лет - не более 1 грамма, 6-11 лет - не более 3 граммов, старше 11 лет - не нужно употреблять более 5 граммов соли в день.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали об опасности строгих диет для детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+