sovainfo.ru

Экстремизм в питании: врач рассказала, чем опасен отказ от некоторых продуктов

Врачи уже давно доказали, что экстремизм в питании не приведет ни к чему хорошему. Это касается как низкоуглеводных диет, основанных на белковой пище, так и полного отказа от животных продуктов. Врач-диетолог Дарья Русакова рассказала, может ли веганство быть здоровым.

Экстремизм в питании: врач рассказала, чем опасен отказ от некоторых продуктов Фото: unsplash

Диетолог считает, что полный отказ от продуктов животного происхождения приведет к дефициту незаменимых аминокислот, которые не содержатся в растительных источниках.

- Возможно также возникновение анемии, связанной с дефицитом железа и витамина В12. Сбалансировать такие дефициты можно только с помощью витаминно-минеральных комплексов, аминокислотных добавок, - приводит слова врача РИА ФАН.

Если же человек решил придерживаться веганства, то для начала необходимо пройти обследование у врача и вместе с диетологом продумать сбалансированный рацион по макро- и микронутриентам.

Русакова предупредила, что обычно веганские несбалансированные рационы страдают изобилием углеводов и дефицитом белка. В конечном итоге это приводит к снижению обмена веществ, набору веса, истощению мышц и хрупкости костей.

Ранее в Минздраве рассказали об опасности строгих диет для детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+