sovainfo.ru

"Уверен, что мы отстоим свой суверенитет, а ученые, инженеры и конструкторы внесут в это определяющий вклад" - Дмитрий Азаров наградил самарских ученых

В среду, 8 февраля, губернатор области Дмитрий Азаров вручил премии в области науки и техники самарским ученым и почетные знаки "За заслуги в наставничестве". Также на встрече представители университетской и академической общественности обсудили с главой региона свои научные разработки, планы развития и проблемные вопросы.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- По сложившейся традиции мы в День российской науки собираемся, чтобы в торжественной обстановке отметить вклад самарских ученых в развитие естественных, технических, гуманитарных наук, создание и внедрение в производство образцов новой техники, прогрессивных технологий.

Глава региона напомнил, что 2022 год стал первым годом Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Дмитрий Азаров подчеркнул, сегодня на государственном уровне приоритетное внимание уделяется вопросам поддержки научных изысканий, развитию инфраструктуры для решения сложных научно-технологических задач, созданию эффективной системы управления научными исследованиями, подготовке кадров для региона и в целом для страны.

- Правительству региона совместно с университетским и академическим сообществом, конечно, предстоит еще многое сделать, - отметил губернатор. - Активно привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок (сегодня был рад ознакомиться с разработками молодых ученых в ходе выставки, которая прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени Сергея Павловича Королева), активно содействовать вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития региона и страны, популяризировать отечественную науку, чтобы люди знали о ее достижениях, о трудах российских ученых, и, конечно, создавать условия для внедрения, для связи науки с производством. Этим вопросом мы занимаемся очень предметно, и создание научно-образовательного центра в нашем регионе, который объединил уже 6 субъектов Российской Федерации и наших партнеров из Республики Беларусь, Сибири и Санкт-Петербурга, нацелено на решение именно этой задачи, и рад отметить, что есть уже и определенные достижения. Мы традиционно в этот день вручаем дипломы, заслуженные награды. Также сегодня хотел бы более подробно узнать о ваших разработках, научных исследованиях, обсудить ваши планы.

Геннадий Котельников, председатель Самарской губернской думы, председатель Совета ректоров вузов, академик РАН, поздравляя участников мероприятия с днем науки, заявил:

- От имени всего вузовского сообщества хочу поблагодарить губернатора Дмитрия Игоревича Азарова за поддержку науки. В регионе сформирована комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы. Губернские и губернаторские премии дают возможность ученым, исследователям продолжать свои научные работы, развивать научный потенциал, усиливать связь науки с производством. Отрадно, что сегодня, в День российской науки, представители сразу трёх вузов отмечены почетными знаками губернатора "За заслуги в наставничестве". Во многих сферах без наставников обойтись невозможно, и в науке в том числе. Хочу поздравить всех награждённых и пожелать дальнейших побед.

Награжденный в этот день почетным знаком губернатора Самарской области "За заслуги в наставничестве" академик РАН, президент Самарского национального исследовательского университет Виктор Сойфер поблагодарил губернатора за то внимание, которое постоянно оказывается науке, научным работникам, в том числе молодым. Кроме того, он обратил внимание на ту работу, которую ведет научно-образовательный центр международного уровня "Инженерия будущего":

- Сейчас большую роль в междисциплинарных направлениях играет НОЦ. Он дает нам возможность взаимодействовать, создавать совместные лаборатории. Сейчас эта междисциплинарность особенно необходима. И она необходима не только представителям точных наук, но и наук гуманитарных. Когда объединялись аэрокосмический и государственный университеты, это был болезненный процесс. Но нам удалось решить вопрос развития междисциплинарных наук, например взаимодействие по такому очень актуальному направлению, как искусственный интеллект.

Доктор исторических наук, профессор Александр Репинецкий стал лауреатом премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении гуманитарных проблем.

Александр Иванович является автором около 200 научных статей, глав академического издания "Население России в ХХ веке", коллективных монографических исследований, статей в энциклопедиях "Великая Отечественная война", "Первая мировая война", "Самарская область". Под его руководством подготовлено 20 кандидатов наук и 6 докторов наук.

- Притом что у нас строится технократическое общество (да и Куйбышев-Самара - это технократический город), хочу отметить, на современном этапе гуманитарная наука получает постоянную поддержку. Я думаю, это заслуга и нашего губернатора, и областного правительства, губернской думы, - заявил ученый. - Поэтому я всегда активно участвую в общественных мероприятиях, особенно если это касается нашей истории, нашего региона, города. Я здесь просто не могу стоять в стороне.

Александр Репинецкий отметил, что сейчас очень четко виден рост интереса к истории, со стороны молодого поколения в том числе. По его мнению, он начался не только в последний год, гораздо раньше. Преподаватели это чувствуют и по настрою абитуриентов, студентов, и по той активности, которую проявляют молодые исследователи в изучении истории.

- Мы, историки, всегда смотрим в будущее с оптимизмом. В нашей истории были и светлые страницы, и трагические, но какие бы трудности ни стояли перед нашим народом, нашей страной, мы всегда их преодолевали. И сейчас преодолеем, - отметил профессор.

Ведущий инженер-конструктор отдела АО "Ракетно-космический центр "Прогресс"
Радмир Загидуллин стал лауреатом губернской премии в области науки и техники за разработку и реализацию новых конструкторско-технологических решений в производстве ракетно-космической техники.

- Это очень приятно, что именно в день науки губернатор нам вручает премии. Также очень приятно, что наши научные, творческие решения не только реализуются, но и имеют хороший отклик со стороны правительства, - сказал инженер. - У меня всегда душа лежала к конструированию, с детства любил находить нестандартные технические решения и воплощать их в жизнь. У нас в Самаре для такой деятельности заложен очень хороший фундамент. Очень мощное предприятие "Прогресс", очень мощный университет. И эта связка завод - университет отлично работает.

Радмир Загидуллин также добавил, что с нетерпением ждет строительства студенческого кампуса в Самаре.

- Обычно такие кампусы становятся источником новых идей молодых ученых, конструкторов, заводы в основном занимаются их реализацией. И это очень хорошо, что связь науки и производства выйдет на новый уровень.

- Я отметил себе все ваши вопросы и предложения, проблемные точки. По итогам нашего обсуждения будет подготовлен перечень поручений правительству, - резюмировал Дмитрий Азаров, завершая встречу. - С самого начала своей работы в должности губернатора я хотел, чтобы в центре работы подготовки решений, которые принимает региональная власть, были именно университеты. И, конечно, я работу нашего правительства нацелил на сотрудничество с нашими ведущими университетами, научными школами. Это очень важно, и сейчас у нас это получается.



поделиться:

Новости партнеров 16+