sovainfo.ru

В Самарском университете при поддержке Дмитрия Азарова появился уникальный "Умный дом бабочек"

В среду, 8 февраля - в День российской науки - в Самарском университете им. Королёва был открыт специализированный демонстрационный зал "Умный дом бабочек". Одним из первых уникальную экспозицию осмотрел губернатор Дмитрий Азаров.


"Умный дом бабочек" - это проект, реализованный на базе научно-исследовательской лаборатории систематики животных и фаунистики Самарского университета им. Королёва, возглавляет которую профессор Сергей Сачков, известный в мире ученый. Именно его уникальная коллекция бабочек стала основой проекта. Она насчитывает более 75 000 экземпляров чешуекрылых (бабочек, мотыльков, моли). В ней представлены виды из Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Европы. Коллекция занесена в реестр Росприроднадзора. Она является крупнейшей в Приволжском федеральном округе, входит в пятерку коллекций Российской Федерации, а также входит в ТОП-3 мировых коллекций бабочек.

Профессор Сергей Анатольевич Сачков собирал ее со школьных лет. Уже в студенчестве заинтересовался энтомологией всерьез. Коллекцию бабочек пополнял и сам, и с помощью коллег, и посредством обмена. За годы, проведенные в поисках уникальных образцов, Сергей Сачков не раз становился первооткрывателем. Он сделал достоянием науки и описал 20 новых видов бабочек, ранее неизвестных в мире.

Как рассказала доцент кафедры физиологии человека и животных Елена Инюшкина, куратор проекта, с инициативой создания "Умного дома бабочек" выступили Виктор Сойфер, президент Самарского университета им. Королёва, и Геннадий Котельников, председатель Самарской губернской думы, а студенты-биологи обратились к главе региона за поддержкой -  они описали, каким может быть технологичным этот проект.

- Дмитрий Игоревич Азаров с удовольствием поддержал инициативу, и в общем-то меньше чем через год мы наблюдаем такую красоту, - отметила Елена Инюшкина и поблагодарила главу региона за поддержку.

Благодаря выделению главой региона необходимого финансирования был  создан специализированный демонстрационный зал "Умный дом бабочек", где представлены не только элементы коллекции профессора Сачкова, но и живые бабочки, есть инсектарий, где поддерживается необходимая температура и влажность, - можно наблюдать за процессом превращения куколки в бабочку.  Есть также интерактивная зона, где можно надеть очки виртуальной реальности и попасть на Самарскую Луку, наблюдать полет различных бабочек в цифровой реальности. 

- Дело в том, что коллекцию мы оцифровываем. Каждый экспонат фотографируем и переводим в 3D-модель. Когда вы надеваете VR-очки, то можете выбрать бабочку, и аватар покажет ее со всех сторон, ответит на вопрос, где и сколько она живет, чем питается и так далее. Можно рассмотреть в деталях полет насекомых, - поясняет Елена Инюшкина.

- У нас есть очень интересные экспонаты. Они очень долгие годы не выставлялись, лежали в ящиках, профессор Сачков открывал новые виды, и эту красоту, кроме студентов и преподавателей, никто не видел. А теперь мы хотим показать не только Самаре и всему региону, но и всему миру, какая же красота хранится у нас на биологическом факультете, - говорит Елена Инюшкина.

Как отметил сам Сергей Сачков, в музее представлены не все экземпляры:

- Большая часть лежит в фондах. Это только часть - здесь и виды, которые включены в Красную книгу Самарской области, есть виды достаточно редкие среди экзотических представителей - Новая Гвинея, островная Юго-Восточная Азия, Центральная Азия, немножко Африка есть. Не все сюда можно было поместить. Но представлены экземпляры, интересные для зрителей.

- Я рад, что все получилось. Спасибо вам огромное, Дмитрий Игоревич, что поддержали этот проект, - обратился он к главе региона.

Создатели музея отметили, что хотели сделать выставку интересной не только для взрослых, но и для школьников, студентов, будущих абитуриентов.

Глава региона осмотрел экспозицию, участники экскурсии и представители университета обсудили детали обустройства мест хранения коллекции и продвижение музея. Как подчеркнул губернатор, важно сделать выставку максимально интересной и привлекательной, чтобы она стала туристическим объектом, музей имеет колоссальный потенциал.

- Надо развивать продукт, - отметил он. Дмитрий Азаров также обратил внимание на обеспечение доступности экспозиции для всех желающих.

- Я с радостью и гордостью узнал, что такая коллекция есть на Самарской земле, это колоссальный труд. Коллекционеры по-разному к своим коллекциям относятся. То, что вы подарили это всей стране, всем людям, вызывает уважение и восхищение, - обратился Дмитрий Азаров к профессору Сачкову.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников поделился впечатлениями от увиденного:

- Виктор Александрович Сойфер пригласил меня сюда год назад. Нас встретил профессор Сергей Анатольевич Сачков. Мы зашли всего на 15-20 минут - я очень торопился. В результате я ушел через 2,5 часа. Я был потрясен: 75 тысяч единиц бабочек в коллекции, 17 тысяч уже приведены в порядок. Но тогда здесь была совсем другая обстановка. Сегодня, в День российской науки, я хочу поблагодарить губернатора Дмитрия Игоревича Азарова за поддержку этого проекта, в том числе финансовую, - пространство сказочное. Современно, красиво, информативно.

Далее проект будет развиваться в рамках программы "Приоритет 2030" - самой масштабной в истории России государственной программы поддержки университетов. Напомним, что в эту программу в результате конкурсного отбора вошли три ведущих университета региона, в том числе Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.


поделиться:


Новости партнеров 16+