sovainfo.ru

Новые проекты и вклад в развитие международных отношений: Дмитрий Азаров подписал соглашение с главой Россотрудничества Евгением Примаковым

В среду, 8 февраля, губернатор Самарской области провел рабочую встречу с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым. Стороны обсудили плодотворную и большую совместную работу, которая уже ведется, а также подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Новые проекты и вклад в развитие международных отношений: Дмитрий Азаров подписал соглашение с главой Россотрудничества Евгением Примаковым Фото: Андрей Савельев

Подписывая соглашение, стороны отметили, что оно закрепляет уже сложившиеся отношения. Дмитрий Азаров подчеркнул, что между нашим регионом и Россотрудничеством налажено эффективное взаимодействие:

- Мы активно участвуем в проектах "Новое поколение", "Здравствуй, Россия" и готовы и дальше принимать ребят, для нас это важно. Мы понимаем, что это важно и для Российской Федерации в целом, для наших соотечественников, которые живут за рубежом. Но это важно и для региона. Это всегда дает определенный импульс, взгляд со стороны и, конечно же, увеличивает внимание к региону.

Напомним, Россотрудничество – ведущее российское агентство, главная миссия которого – усиление гуманитарного влияния России в мире.

Среди направлений деятельности - продвижение российского образования, науки и культуры, укрепление позиций русского языка, поддержка соотечественников за рубежом, молодежные проекты, содействие международному развитию, историко-мемориальная деятельность. 

Агентство активно сотрудничает с международными организациями, взаимодействует с регионами России и помогает им развивать международные контакты в образовательной, научно-технической, культурной и экономической сферах.

В ходе встречи с главой Россотрудничества губернатор отметил серьезные достижения региона в сфере туризма. Если в 2018 году во время проведения чемпионата мира по футболу туристический поток составил более миллиона человек, то по итогам 2022 года губернию посетило более 2,5 миллиона туристов.

Дмитрий Азаров сообщил, что намечены серьезные планы, и анонсировал несколько грядущих важных мероприятий. Так, в начале мая в Самаре пройдет Международный антифашистский фестиваль. Глава региона пригласил представителей Россотрудничества присоединиться к реализации этого масштабного проекта.

Еще одно важное событие – Самарская область стала победителем в конкурсе на создание международного студенческого кампуса. Глава региона акцентировал внимание руководителя Россотрудничества на важности учитывать будущее строительство при формировании квот на обучение студентов.

Евгений Примаков выразил благодарность Дмитрию Азарову и Самарской области в целом за поддержку по всем совместным программам. Глава Россотрудничества отметил огромный потенциал региона. Он подчеркнул, что у Самарской области, в том числе у центров поддержки бизнеса и вузов, есть представительства в 80 странах. Учреждения, которые занимаются продвижением гуманитарной, культурной социальной и бизнес-повестки, имеют точки опоры - собственные офисы по всему миру. Также в 80 странах мира работают и "Русские дома" - представительства Россотрудничества.

Евгений Примаков рассказал и о миссии "Добро", которую ведомство реализует совместно с Ассоциацией волонтерских центров при Росмолодежи и Русской гуманитарной миссии. Волонтеры ездят в другие страны и работают в местных неправительственных организациях, учреждениях культуры, образования. Так, формируются крепкие общественные связи. Глава Россотрудничества пригласил Самарскую область принять участие в этой миссии.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что это очень важное направление. Самарская область на протяжении последних лет сохраняет позиции в числе лидеров по развитию добровольческого движения. Все больше людей разных возрастов присоединяются к дружной команде волонтеров.

- Нас интересует эта программа. Мы понимаем, насколько это важно, и понимаем при этом, что такие визиты наших волонтеров, конечно, позволят и что-то новое взять на вооружение, учесть существующий опыт в других странах. Конечно, это развитие той самой настоящей народной дипломатии, которой вы активно занимаетесь. И, наверное, это гораздо важнее, чем те сложности, которые зачастую создают какие-то, часто, к сожалению, просто марионеточные правители. А вот народная дипломатия - основа взаимодействия между народами разных стран. Это, конечно, фундамент, который, я уверен, позволит нам в будущем развивать сотрудничество в самых разных сферах. Мы активно включимся и в эту работу.

- Подписание сегодняшнего соглашения - для меня большая честь, и самое главное - польза. Мы всегда сопровождаем соглашения "дорожной картой", планом мероприятий. На мой взгляд, это даже ценнее, чем основная бумага, поскольку именно здесь - главное содержание. Искренне надеюсь, что те наши обменные программы, которые вы поддерживаете, мы с вами продолжим, - заявил глава Россотрудничества.

поделиться: