sovainfo.ru

В день науки Дмитрий Азаров встретился с молодыми учеными Самарского университета

В среду, 8 ноября, в День российской науки губернатор Дмитрий Азаров и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков вместе со студентами и молодыми учеными открыли в Самарском университете им. Королёва региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени выдающегося государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова.


- Очень рад, что здесь бережно хранят память о Евгении Максимовиче Примакове. Благодаря замечательным молодым людям, студентам и преподавателям развивается та сфера, которой Евгений Максимович уделял большое внимание на протяжении всей своей жизни, - отметил Дмитрий Азаров.

Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений уже начал свою работу. В нем на регулярной основе проводятся занятия для студентов по изучению иностранного языка. Специально организовано 7 клубов, на базе которых учащиеся вуза знакомятся с культурой стран, встречаются с российскими и зарубежными экспертами, чтобы получить навыки публичной дипломатии.

- Центр развития публичной дипломатии и международных отношений, который удалось создать при поддержке губернатора Самарской области, сегодня очень востребован среди студентов. Здесь постоянно проходят мероприятия, практически каждый день все расписано по часам, - отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.


Здесь же располагается экспозиция, посвященная Евгению Максимовичу Примакову, рассказывающая о его жизни и работе. Все фото и копии документов предоставлены Министерством иностранных дел России при содействии сенатора от Самарской области Фарита Мухаметшина.

- Он много сделал, чтобы этот центр начал работу. Во многом это не только его личная инициатива, но и заслуга, - отметил вклад члена Совета Федерации губернатор.

- Я невероятно тронут, - поделился впечатлениями от работы центра Евгений Примаков, внук прославленного дипломата. - Евгений Максимович не был тем человеком, который был склонен "бронзоветь". Наверное, один из лучших способов сохранить память о нем - создавать научные институты, аудитории, стипендии - то, что посвящено студентам, которые учатся и осваивают науки. Многие фотографии, представленные здесь, я раньше сам никогда не видел, чем был приятно удивлен. Дмитрий Игоревич, спасибо вам, Самарскому университету за такую добрую, замечательную память.

Сегодня же в присутствии губернатора между Россотрудничеством и Самарским университетом им. Королёва было подписано двустороннее соглашение. Свои подписи в документе поставили руководитель организации Евгений Примаков и ректор вуза Владимир Богатырев.

- Подписанное соглашение даст университету новые возможности. У нас учится более тысячи студентов из более чем 70 стран мира. И мы заинтересованы в том, чтобы их становилось больше. Как раз Россотрудничество занимается привлечением абитуриентов на обучение в российские университеты как на бюджетной, так и контрактной основе, - подчеркнул ректор.

Активно работают и университетские лаборатории. В той, что относится к кафедре физической химии и хроматографии химического факультета, губернатору продемонстрировали процесс анализа проб пластовой воды, который выполняется во время добычи нефти.

Научные изыскания молодых ученых связаны с трассерными исследованиями, которые предполагают введение в пласт специального вещества, не присутствующего в нефти и подземных водах, с последующим его вытеснением к добывающим скважинам.

- Дальше мы отбираем пробы, анализируем строение пласта, работу скважин, направление фильтрационных потоков и многое другое, - рассказал Кирилл Копытин, доцент кафедры.

Ученый добавил, что среди основных задач в области трассерных исследований - расширение ассортимента используемых веществ на основе отечественной сырьевой базы и отечественных приборов, а также совершенствование подходов к их определению для снижения минимально определяемой концентрации в пробе. Все это позволяет снизить затраты на проведение исследований и увеличить их информативность.

Специалисты кафедры в рамках заключенных контрактов проводят целый ряд исследований для крупных нефтяных компаний, в том числе работающих в Ямало-Ненецком автономном округе и Екатеринбурге.

Кроме того, Дмитрий Азаров встретился с учеными, работающими в новом подразделении, созданном в университете в конце 2020 года, - научно-исследовательской лаборатории инновационных методов изучения и сохранения биологического разнообразия. Здесь, в частности, начато составление генетического банка семян растений, которые выращивают на территории региона.

- Сейчас в генетическом банке 9 видов растений, которые находятся в Красной книге Самарской области, и около 20 видов из международной Красной книги. Образцы собираются либо в ходе экспедиций, которые проходят в регионе, либо на территории Ботанического сада. Изначально полученные семена мы проверяем на рентгеновском аппарате, и буквально за секунду мы получаем информацию, какие они у нас внутри, что они все полноценные, - рассказал агроном Ботанического сада Самарского университета им. Королёва, ответственный за организационно-техническое сопровождение деятельности лаборатории Николай Янков.

В лаборатории планируются проводить исследования семян совместно с аграриями региона, чтобы проверять качество посевного материала.

- Уверен, что спектр проводимых исследований и работ по оценке качества семян будет расширен, - отметил Дмитрий Азаров.

Здесь же губернатору представили концепцию развития Ботанического сада вуза. Она предполагает целый ряд изменений. Планируются обустройство подходов к роднику, организация рекреационной зоны для детей на территории ближе к жилому микрорайону, создание "сада камней", обновление сирингария, установка скамеек, информационных материалов.

Концепция предполагает зонирование территории Ботсада, в том числе выделение научной зоны. Важно помнить, что Ботанический сад Самарского университета им. Королёва - особо охраняемая природная территория регионального значения, в первую очередь это научная лаборатория университета под открытым небом. Здесь ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких, краснокнижных и ценных видов растений. Поэтому необходимо бережно относиться к сохранности экосистемы этого уникального природно-антропогенного объекта, содержащего ценнейшие коллекционные фонды.

Дмитрий Азаров поблагодарил университет за проделанную работу, а в особенности за то, что концепция обсуждалась и была согласована с жителями близлежащего микрорайона.

Отметим, что в 2022 году уже произошли важные изменения в работе Ботанического сада, часы его работы в будние дни были продлены до 20.00, кроме того, весной, летом и осенью он был открыт для посещения и в выходные. Зимой сад закрыт для посещения и вновь начнёт принимать посетителей весной. Хотя посетить оранжерею по предварительной записи можно и сейчас.

- Давайте разработаем экскурсионные программы, чтобы больше рассказывать о ботанике, об уникальных растениях, которые собраны в Ботаническом саду. Готовы профинансировать эту работу из регионального бюджета, - предложил Дмитрий Азаров.

В Самарском университете им. Королёва в рамках Дня российской науки были представлены разработки ведущих вузов региона. Губернатор оценил возможности переносного комплекса воздушного наблюдения "Бумеранг", который предназначен для проведения аэрофотосъемки с разрешением от 5 см/пиксель подстилающей поверхности Земли, той, что взаимодействует с атмосферой в процессе тепло- и влагообмена. Также было представлено беспилотное воздушное судно типа "гексакоптер" для доставки грузов и проведения аэрофотосъемки.

Отдельное внимание привлекла газотурбинная установка малой мощности для нужд распределенной энергетики. Она может применяться в самых разных сферах: децентрализованного энергоснабжения, энергоснабжения стройплощадок, аграрного сектора и нефтегазовой отрасли. Возможно применение и в условиях боевых действий - как источника резервного или основного электроснабжения, а также для получения горячей воды. Был представлен и малоразмерный газотурбинный двигатель тягой 220Н. Он может применяться в изделиях как гражданской, так и военной направленности. Основные области применения - самолеты-мишени и крылатые ракеты.

Сотрудники Самарского университета им. Королёва представили макет малого космического аппарата радиолокационного наблюдения "АИСТ-СТ" для радиолокационного наблюдения Земли. Основным назначением МКА является мониторинг земной поверхности в интересах различных потребителей и ведомств.

Самарский государственный технический университет представил низкоуглеродную технологию получения водорода из метана и попутного нефтяного газа, а также технологию безопасного накопления и транспортировки водорода с использованием жидких органических носителей. Кроме того, были представлены макетные образцы глушителей шума энергетических установок и опорного устройства для снижения вибрации на них.

Самарский государственный медицинский университет ознакомил с работой тренажера для пассивной реабилитации ReviVR. Он позволяет восстанавливать двигательную активность нижних конечностей пациентов, которые перенесли различные травмы позвоночника, черепно-мозговые травмы, после нейрохирургических операций, повлекших за собой нарушение двигательной функции. Специалисты вуза рассказали губернатору об эндопротезах. Это специальные устройства, замещающие функцию сустава, которые могут выдержать такую же нагрузку и обладают такими же возможностями, как и здоровый сустав.

Тольяттинский государственный университет представил лазерный станок для гравировки по дереву, который по сравнению с аналогичной механической обработкой представляет значительные преимущества при работе с древесиной. Среди них отсутствие стружки и шума, более высокая скорость обработки.

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики продемонстрировал оптическое волокно с увеличенным диаметром сердцевины для компактных мультигигабитных кабельных сетей. Оно предназначено для применения в компактных кабельных системах бортовых и промышленных сетях передачи данных разного назначения, а также в бортовых сетях космических аппаратов.

Был представлен радиолокационный комплекс дистанционного зондирования Земли на базе квадрокоптера. Он представляет собой радарный дрон для оперативного наблюдения подповерхностных объектов с целью контроля нефте- газо- и продуктопроводов. Кроме того, руководителю региона рассказали о технологии высокочастотного облучения семян сельскохозяйственных растений, с помощью которой можно значительно улучшить показатели их всхожести.

Дмитрий Азаров пообщался с молодыми учеными и обратил их внимание на важность четкой постановки и соблюдения сроков получения научного результата. Важно, чтобы все разработки носили не только образовательный характер, но и прикладной, чтобы их можно было коммерциализировать и получать от этого прибыль, которую можно направить на дальнейшее развитие и совершенствование проекта.


поделиться:


Новости партнеров 16+