sovainfo.ru

Услышали мнения горожан: в Отрадном разрабатывают архитектурную концепцию улицы Сабирзянова

В Отрадном прошло открытое обсуждение благоустройства улицы Сабирзянова. Порядка 80 жителей собрались во Дворце культуры "Россия" на диалог с архитекторами и социологами. Они разрабатывают концепцию обновления улицы для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщили в администрации муниципалитета.

Услышали мнения горожан: в Отрадном разрабатывают архитектурную концепцию улицы Сабирзянова Фото: администрация Отрадного

Отрадный дважды выигрывал федеральный конкурс, в результате чего здесь благоустроены парк культуры и отдыха и улица Победы.


- Все это стало возможным благодаря жителям нашего города, которые активно участвуют не только в выборе территорий, но и в обсуждении того, что должно получиться в конечном итоге, - подчеркнула и.о. главы города Оксана Зеленская. – Сегодня мы в третий раз готовимся к Всероссийскому конкурсу.


Предложения по развитию улицы Сабирзянова пришли высказать горожане разных видов занятий и возрастов.

Команда архитекторов и социологов несколько дней находилась в Отрадном, чтобы вникнуть в особенности города и конкретного района, для которого им предстоит разрабатывать проект. Они фотографировали, общались с отрадненцами, спрашивали, что им нравится сейчас на этой улице, а чего не хватает.

Изучая вид улиц и домов, архитекторы выделили несколько оттенков, которые собираются использовать в будущем проекте – акценты будут делать на кирпичный и голубой. Для того, чтобы избежать "стилистического винегрета", планируется придерживаться концепции, примененной при оформлении городского парка и ул. Победы.

Во время обсуждения участники, разбившись по командам, сначала вместе обсуждали свои предложения, а затем презентовали их. Пожелания жителей ул. Сабирзянова высказал депутат городской Думы Александр Ролдыгин:


- В целом наша улица неплохая. Но есть проблемный участок возле "Пятерочки" - посетителям, особенно пожилым, порой опасно подходить к магазину, есть риск попасть под машину. Необходим или тротуар вдоль дома к магазину, или ограничение проезда, ведь по обе стороны стоянки есть. Если улица станет такой же красивой, как улица Победы, будет прекрасно.


Озвучивали предложения и сами горожане: просили сделать уличное освещение, новые тротуары и скамейки с урнами, арт-объекты, красивое оформление входа в библиотеку, указатели к музею мордовской истории и т. д.

Все предложения и пожелания отрадненцев зафиксированы, будут тщательно отработаны и станут основой архитектурной концепции.


поделиться: