sovainfo.ru

В Самаре пройдет всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие" в 2023 году

В горадминистрации на совещании 1 февраля обсудили грядущий фестиваль "Архитектурное наследие". Мероприятие всероссийского уровня пройдет в Самаре.

В Самаре пройдет всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие" в 2023 году Фото: администрация Самары

В заседании приняли участие президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков, руководитель фестивальных и конкурсных программ Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Елена Жильникова, и. о. руководителя УГООКН региона Иван Стафеев, а также представители архитектурного сообщества Самары.

В качестве площадок фестиваля рассматриваются Дом архитектора, Струковский сад, арт-пространство "Станкозавод", Самарский государственный институт культуры.

Фестиваль призван осветить вопросы сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Союз архитекторов России проводит фестиваль уже в шестой раз. В этом году темой станет архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России.

Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков отметил:

- Мероприятие настолько мощное и развитое, что грех его не провести на этой территории и не получить результат, который будет достоин такого красивого города. Город сам по себе у вас очень интересный, и фестиваль – это прежде всего деловая программа, которая принесет пользу и городу, и архитектурному сообществу.

Недавно в Самаре завершилась первая премия "Старый новый город". Награды вручались за сохранение архитектурного наследия.

Проект объединяет собственников исторической недвижимости, жителей города, историков, урбанистов, архитекторов, реставраторов, дизайнеров, предпринимателей и всех заинтересованных в сохранении архитектурного наследия Самары.


поделиться:


Новости партнеров 16+