sovainfo.ru

Урожай при любой погоде: в сельхозпредприятии "АгроГард" применяют адаптивные технологии и развивают переработку

Сельхозпредприятие "АгроГард" отвечает за производство растениеводческой продукции с дальнейшей переработкой. Все технические процессы происходят на стыке трех муниципалитетов: основные поля расположены в Хворостянском, часть земель -­ в Приволжском и Безенчукском районах, а перерабатывающие мощности сосредоточены в Безенчуке.


Земельный фонд

Земельный фонд компании включает в себя около 10 тыс. гектаров.

- Мы специализируемся на выращивании озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои. Есть также посевы ячменя, гречихи и сафлора, - перечислил главный агроном компании Владимир Гулаев. - Озимыми засеяны 2 тысячи гектаров, их состояние оценивается как хорошее. Растения в целом благополучно перезимовали и возобновили вегетацию. Погода сейчас благоприятная для озимой пшеницы - пасмурно и без резких перепадов температуры.

В структуре посевов на этот год 2 тыс. гектаров запланированы под кукурузу на зерно, еще 2,5 тыс. будут засеяны подсолнечником, 500 га отведены под посевы сои, 800 - под ячмень. По полсотни гектаров отвели под гречиху и сафлор, остальное - пары.

Предприятие обеспечивает рабочими местами жителей Хворостянского района. Как рассказал управляющий производством Сергей Петряшин, в компании работают два десятка механизаторов. Ребята местные и в основном молодые. Хорошо замотивированные в плане зарплаты, а потому держатся за рабочие места.

- В соответствии с применяемой технологией возделывания используем сельхозтехнику в основном зарубежного производства - и тракторы, и комбайны, и прицепные орудия. Землю не пашем: применяем рыхление на небольшую глубину и затем прикатываем почву для сохранения влаги.

Высокопроизводительная техника и ресурсосберегающие технологии позволяют даже в самые засушливые годы получать урожай выше, чем в среднем по району, - заявил Петряшин.

Он также отметил, что нынешний год обещает быть неординарным - снег сошел рано, и специалисты прогнозируют дефицит влаги.

Экология и экономика

О тонкостях возделывания культур в наших засушливых широтах рассказал Гулаев. Выпускник самарской сельхоз­академии пришел работать "на землю" сразу по окончании вуза и трудится в компании уже четырнадцатый сезон, следуя науке и руководствуясь собственным опытом.

- Адаптивная технология возделывания рассчитана для конкретной территории и позволяет учитывать погодные условия, а они всегда непредсказуемы. Например, такая технология приспосабливается к обильным осадкам, которые были в прошлом сезоне, или к засухе, которую мы наблюдали годом ранее. Мы всегда готовы к недостатку влаги, - пояснил главный агроном. - Максимально эффективно в нашем климате работают жидкие удобрения. Упор делаем на листовые подкормки, а также защиту растений от сорняков, болезней и вредителей. Оборудование позволяет нам при посеве вносить растворы удобрений в зону расположения семян, что положительно сказывается на экологии и экономике производства.
Такое "адресное" внесение питательных веществ позволяет вчетверо снизить использование удобрений по сравнению с разбрасыванием гранул по полю.

В прошлом году на фоне небывалых урожаев по области хозяйство поставило собственный рекорд по озимой пшенице - в среднем более 50 центнеров с гектара. При этом почти все зерно было продовольственной кондиции.

Основную часть зерна перерабатывают на собственных мельницах в муку первого и высшего сорта. Прошлой осенью на Поволжской агропромышленной выставке продукция мукомольного предприятия получила диплом первой степени.

Культура производства

Перерабатывающие производства компании сосредоточены в Безенчуке. Там трудятся три десятка человек. Заведует производством Валерий Слепич. Он показал цеха и склады готовой продукции, где царят чистота и аккуратность.

- Предприятие выпускает подсолнечное и сафлоровое масло, муку и комбикорма для крупного рогатого скота, свиней и домашней птицы, - рассказал начальник производства.

Он подчеркнул важность импортозамещения в сфере АПК: обе мельницы сделаны в России, каждая имеет производительность 700 килограммов в час. Комбикормовый завод также отечественный, он выдает в час 3 тонны продукции, а цех по отжиму масла перерабатывает за это же время примерно 350 килограммов маслосемян.

Основные объемы подсолнечника компания отгружает на маслоэкстракционный завод в Безенчуке, а для розничной торговли отжимают масло сами. Его производят небольшими партиями, поэтому на прилавках всегда свежий продукт. Масло не рафинируют, применяя технологию холодного отжима, которая позволяет сохранять все полезные вещества.

Отдельное внимание уделяют качеству готовой продукции. За этим следит лаборатория компании, которая располагает всем необходимым оборудованием и специалистами.

- Продукцию реализуем в розницу через свои магазины в Хворостянском и Безенчукском районах. Планируем развивать производство и внедрять дополнительное оборудование. Сейчас затариваем продукцию в мешки от 5 до 50 килограммов, а в дальнейшем хотим расфасовывать комбикорма в биг-бэги вместимостью в 1 тонну - в них продукцию удобнее хранить и перегружать, - пояснил Слепич.

Также есть планы заняться пчеловодством. Благо на полях сельхозпредприятия выращивают медоносные культуры - тот же сафлор, а также донник, который сеют как сидеральную культуру, то есть зеленое удобрение, которое заделывают в почву, чтобы обогатить ее азотом.

- Мы стремимся восстанавливать плодородие почвы не химическими удобрениями, а за счет натуральных решений, - подчеркнул главный агроном компании.


Фото: Екатерина Климова


Владимир Гулаев, главный агроном ООО "АгроГард":

 
- ­ Мы позитивно настроены на предстоящий сезон, каким бы он ни выдался. К возделыванию культур подходим комплексно и всегда готовы к засухе, а это залог того, что урожай хозяйство получит при любой погоде. При этом мы не стремимся к рекордам, а думаем об экологической чистоте и экономической стабильности производства. В перспективе планируем создать орошаемые поля и увеличить посевы сои. Сейчас эта культура выращивается на богаре, и под нее выбирают поля, наиболее насыщенные влагой.


поделиться:


Новости партнеров 16+