sovainfo.ru

Посевы и всходы: в Хворостянском районе растят хлеб и строят дороги, куют кадры и помогают бойцам

Благодаря взвешенным подходам к земледелию Хворостянский район занимает лидерские позиции в региональном АПК. В преддверии посевной кампании администрация муниципалитета подвела итоги прошедшего года и обозначила задачи на предстоящий сезон. Среди важнейших задач -­ продолжение работы по улучшению качества жизни на селе. Основные инструменты этой деятельности -­ нацпроекты и региональные программы.


На низком старте

Фундамент экономики Хворостянского района - агропромышленный комплекс. По данным районного управления сельского хозяйства, отрасль АПК в прошедшем году дала продукции на 5,6 млрд рублей, а хозяйства собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур - 187,7 тыс. тонн (+76 % к 2022-му). Средняя урожайность - 35,6 центнера с гектара.

Прогнозы на этот сезон пока делают осторожно.

- Нынешний год имеет свои особенности. Ранняя весна, как правило, является предвестником низкого урожая, вдобавок ученые прогнозируют засуху. В апреле и мае будет мало дождей, а это важный период в развитии растений, - говорит глава района Виктор Махов. - Мы активно применяем проверенные временем агротехнологические приемы. В соответствии с рекомендациями ученых заделку семян планируем выполнять на небольшую глубину. Отдельное внимание хозяйств нужно будет обратить на страхование посевов.

Руководитель управления сельского хозяйства Александр Власов рассказал о состоянии озимых. Из-за недостатка снега они местами пострадали от мороза, но точки роста сохранились, и сейчас растения чувствуют себя нормально. Первостепенной задачей является скорейшее внесение азотных удобрений. Их уже купили в нужном количестве - почти 6 тыс. тонн. Помимо этого, во многих хозяйствах практикуют листовую подкормку как один из важных факторов в получении хорошего урожая.

- Каждый гектар посевов будет подкормлен, но важен не столько факт внесения удобрений, сколько соблюдение технологии. Максимальный эффект достигается только за счет грамотного применения питательных веществ. В наших хозяйствах это освоили в полной мере, потому мы получаем хорошие урожаи и всегда находимся в верхних строчках таблицы областного Минсельхоза, - подчеркивает Власов.

Хворостянский район подготовился к очередной битве за урожай. Техника и люди готовы, все необходимое закуплено. Некоторые хозяйства уже вышли в поля, а массовые работы стартуют, когда полностью просохнет почва.

Лучше, чем в городе

Благодаря участию в нацпроектах и государственных программах в районе активно занимаются строительством и благоустройством, решают инфраструктурные и социальные вопросы. В прошлом году ввели 3,7 тыс. квадратных метров жилья (114 % от плана). За счет участия в госпрограммах 36 семей улучшили свои жилищные условия. Сейчас в Хворостянке активно застраивают район Агрогородок, все инженерные коммуникации к домам проводят за счет бюджетных средств.

За счет муниципалитета в 2022-м построили и обновили 10,5 километра внутрипоселенческих дорог. В рамках профильного нацпроекта обновили маршрут Приволжье - Хворостянка, капитально отремонтировав 20 километров проезжей части и два моста.

Нацпроект "Жилье и городская среда" помог благоустроить шесть общественных территорий, а региональная госпрограмма - капитально отремонтировать водонапорные башни в четырех селах. В рамках реализации губернаторского проекта "СОдействие" в районном центре заменили водопроводные сети.

- В ближайшие два года планируем обеспечить население качественной водой в полном объеме. В этом нам помогает внимание губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. По итогам рабочей поездки в район он дал поручение сделать водопроводы в Липовке, Прогрессе и Студенцах. В первых двух селах работы начнутся уже в этом году, - говорит Махов.

За последние четыре года отремонтировали восемь сельских домов культуры, скоро получит новую жизнь еще один.

По словам Махова, выявлять проблемные точки позволяет прямое общение с жителями. За прошлый год он провел 78 приемов граждан, в том числе 10 - с выездом в населенные пункты. Было рассмотрено две сотни актуальных для людей вопросов, касающихся благоустройства и работы ЖКХ, ремонта поселковых дорог и зданий, переселения из ветхого фонда и возможности участия в жилищных программах, а также большой объем прочих бытовых тем. Глава района ведет личную страницу в социальной сети, где сельчане могут оперативно получить ответы на интересующие их вопросы.

- Жизнь на селе сейчас лучше, чем в городе, - убежден Махов. - Не в каждом городе есть бассейн в шаговой доступности, учреждения культуры и спорта, поликлиники и детские сады. Все это востребовано жителями. И условия работы, и зарплаты у нас не хуже городских, а то и лучше.

Готовят кадры

В администрации района подчеркивают, что важно наполнять село квалифицированными специалистами в разных отраслях. Кадры решают все - этот лозунг, по мнению главы района, актуален во все времена.

- В сельской жизни очень многое зависит от руководителей органов местного самоуправления и отдельных хозяйств, - продолжает Махов. - Сейчас у нас немало руководителей нового типа - это человек, который заботится в первую очередь не о себе, а о коллективе, ему дорог каждый работник. Например, руководитель предприятия "АгроГард" Александр Бургарт каждый год за свой счет отправляет людей подлечиться и отдохнуть в санатории и зарплату платит хорошую. В таких хозяйствах люди держатся, в большинстве из них нет недостатка в кадрах. В то же время между руководителями есть здоровое соперничество за урожай и за кадры - это хороший стимул для постоянного развития.

По мнению руководителя сельхозуправления, необходимо популяризировать сельский образ жизни и снова сделать труженика примером для молодежи.

- Надо подтянуть профориентацию - начинать не со старших классов, а с раннего детства. Например, будучи школьником, я помогал отцу в поле - управлял комбайном, стоя за штурвалом, поскольку рост еще не позволял сесть в кресло. И это не считалось удивительным явлением. Сегодня большую работу в обеспечении нашей отрасли молодыми кадрами проводит Хворостянский государственный техникум под руководством Владимира Лазарева. Благодаря качественному обучению и воспитанию в родные села возвращаются работать 67 процентов выпускников - это самый высокий показатель по области, - утверждает Власов.

Отдельное внимание в районе уделяют подготовке собственных кадров для отрасли здравоохранения. Администрация заключила шесть договоров на целевое обучение местной молодежи в медуниверситете, платит своим студентам стипендию. Когда дипломированные врачи вернутся в родной район и приступят к работе, им дадут подъемные деньги и помогут с решением жилищных вопросов.

Поддержка земляков

- В прошедшем году наш район, регион и вся страна столкнулись с небывалыми вызовами и новыми испытаниями. Мы не ожидали, что так же, как в далеком 1941 году, будем провожать наших лучших ребят с площади Славы села Хворостянка на защиту рубежей Родины, на борьбу с нацизмом, - говорит Махов. - Хворостянские ребята не подводят земляков, наши воины повторяют подвиг отцов, дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Низкий поклон и большое спасибо родителям героев за воспитание достойных граждан.

Администрация района и областные власти, простые жители оказывают помощь бойцам и их семьям. Люди закупают тепловизоры и бинокли, квадрокоптеры и рации. Десятками отправляют "за ленточку" полевые печи, которые работают на всех видах топлива (дровах, мазуте, солярке). Жителю села Романовка Юрию Землянкину в изготовлении "буржуек" помогают школьники, а в Хворостянском техникуме их делают преподаватели вместе со студентами. Сельские предприниматели помогают деньгами и своей продукцией, женщины вяжут теплые носки, которых отправили на фронт уже не одну сотню пар. В селе Чувичи на сходе жителей было решено, что каждая семья отправит помощь для бойцов, в итоге собрали два грузовика вещей и продуктов. И это не единичные порывы, а системная работа. От бойцов жителям Хворостянского района приходят многочисленные благодарности.


Фото: предоставлено администрацией района
 

Виктор Махов, глава Хворостянского района:


-­ Локомотивом экономики нашего района является сельское хозяйство. От валового производства зерна зависит очень многое ­- это и налоги, и зарплаты, и общее благополучие жителей. Сельхозпредприятия района во всеоружии вышли на старт нового агросезона. Несмотря на все вызовы и испытания, мы в состоянии обеспечить стабильную работу всех отраслей и реализовать намеченные планы. Благодаря нацпроектам и региональным госпрограммам решаются многие жизненно важные вопросы. Огромную поддержку в этом нам оказывает губернатор Дмитрий Игоревич Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+