sovainfo.ru

По отцовской колее: чем прельщает молодежь сельская жизнь

Предприниматель Антон Рыжов возделывает зерновые культуры. Недавно он возглавил растениеводческое хозяйство. Продавать бизнес и уезжать в город не собирается, напротив, вынашивает большие планы по развитию.


Антону Рыжову 26 лет, и его уже считают опытным хлеборобом. Сначала помогал отцу Александру -­ известному на весь район фермеру, а также механику и рационализатору сельхозпроизводства. В прошлом году, когда Рыжова­-старшего не стало, Антон принял решение возглавить хозяйство и продолжить семейное дело. По его словам, агробизнес -­ дело непростое, поэтому он настойчиво углубляет свои знания.

Хозяйство в Хворостянке небольшое, в сезон заняты всего три механизатора -­ друзья Антона. Он позиционирует себя не как работодатель, а как труженик. Вместе со всеми копошится в недрах двигателя, так что руки постоянно по локоть в мазуте. Предприниматель считает, что ему очень повезло с друзьями, среди них оказался агроном, которого с радостью взяли в компанию. Такой специалист есть не в каждом крупном хозяйстве, но у Рыжова большие планы по совершенствованию агротехнологий и повышению урожайности, а здесь без профи никак не обойтись.

- Мы выращиваем пшеницу и рожь, ячмень и подсолнечник. Будем обновлять севооборот, думаем заняться кукурузой и планируем улучшать плодородие почвы за счет посева сидеральных трав, -­ рассказал о планах предприниматель.

Хозяйство Рыжовых, как и многие, опирается на господдержку, без которой хлеборобам не обойтись. Отдельную помощь оказывают районные власти, глубоко заинтересованные в том, чтобы работа аграриев шла гладко и слаженно. Вот и сейчас Антон рассчитывает принять участие в областных программах и нацпроектах, направленных на развитие сельского предпринимательства. Планирует значительно расширить зернохранилище и купить сушилку, а также нарастить машинно­тракторный парк.

­ - Техника у нас в основном старенькая, отец в последние годы старался ее обновить. Так появились новый трактор и два комбайна. Сейчас им шесть лет, но по меркам отрасли это достаточно свежая техника, -­ пояснил глава хозяйства.

Среди прочей техники с особой теплотой Антон говорит о старом тракторе ДТ­75 с двигателем от комбайна -­ отец его собрал своими руками и назвал "Франкенштейном".

- Отец всегда помогал другим фермерам с ремонтом техники, поэтому к нам приезжали со всего района. Он до последнего дня работал в хозяйстве. После его смерти у меня и в мыслях не было все бросить. Я здесь родился и очень люблю деревенскую жизнь, а в город езжу только за запчастями, -­ заявил Антон. -­ Не понимаю, почему молодежь выбирает работу в городе. Наши села с каждым днем становятся все более благоустроенными, есть много мест для занятий спортом и приятного досуга. Здесь ощущается единение с родной природой, а комбайны сейчас по комфорту не хуже легковых машин, и заработки в сезон очень хорошие.

К посевной подготовились как следует: в полном объеме завезли семена, горючее и агрохимию.
В прошлом году урожайность зерновых в среднем составила 30 центнеров с гектара, подсолнечника ­- 25. Урожай реализовали не весь из-­за низкой цены. В закромах еще осталось примерно 100 тонн пшеницы и 50 тонн ржи.

- Ждем, когда будет хорошая цена. А в этом сезоне в поля идем с решительным настроем на хороший урожай и прибыль, -­ сказал предприниматель. -­ Первым делом нужно подкормить озимые селитрой и провести покровное боронование полей под яровой сев.

Нынешний год обещает быть жарким и засушливым, а потому глава хозяйства всерьез присматривается к страхованию посевов -­ так будет спокойнее, считает он.

Фото: Екатерина Климова


Антон Рыжов, глава растениеводческого хозяйства:
  ­

- Мы единственное хозяйство в районе, которое продает продукцию населению ­- все остальные отгружают зерно юрлицам крупными партиями. А к нам можно приехать и купить пару мешков на корм скоту. Люди довольны качеством, а мы стараемся их не разочаровывать, ухаживаем за культурами и храним их должным образом. В этом году хотим наладить производство комбикормов и снабжать население уже готовыми смесями.


поделиться: