sovainfo.ru

Сеять разумно: аграрная стратегия Владимира Пахомова

Фермеру из Хворостянского района в течение 30 лет удается успешно вести хозяйство, опираясь на собственные средства, традиции и современные технологии. Без кредитов и субсидий он развивает предприятие, наращивает материально­-техническую базу.


В первых числах апреля трактора крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Пахомова вышли в поле. Сначала - боронование. Весна в этом году ранняя, аграрии крайне осторожно дают прогнозы на урожай.

Начало посевной кампании глава хозяйства планирует на вторую декаду апреля, ближе к маю. К ней все готово: техника в строю, запчастями и ГСМ себя обеспечили. Но и сейчас без работы фермеры не сидят - убирают остатки прошлогодней кукурузы. Относительно недавно завершили работу по подсолнечнику. Дождливая осень не позволила вовремя вывезти с поля требовательную к влажности культуру - убирали зимой, после крещенских праздников.

Озимая пшеница, рожь, кукуруза и подсолнечник - зерновая база хозяйства Пахомова. Из 1 970 гектаров земли первая культура занимает 620, вторая - 150, третья - 300, четвертая - 520 гектаров, остальное - пары. В планах нынешнего сезона - добавить к основным культурам ячмень.

Пахомов занимается растениеводством четвертый десяток лет. Сын агронома, он с детства полюбил земледелие, привык к сложному и нередко изнуряющему крестьянскому труду. Как говорит аграрий, он никогда не носил часов, но и зимой и летом встает в 6 утра.

- Только проснулся - в голове уже "шахматы": одно посчитаешь, другое расставишь, прикинешь, что сделать, куда съездить. И так круглый год, - говорит он.

Коллективу пришлось пройти через многое. Самым сложным в памяти фермера был 2010 год. В то аномально жаркое и сухое лето "сработали по нулям", но не сломались.

- В нашем деле надолго остаются только самые выдержанные, с кулацкой хваткой. Те, кто мозгами, руками и упорством добьются результата, - уверен земледелец.

Возможно, залог долголетия хозяйства кроется в умении руководства совмещать консервативные принципы ведения дел и открытость новым методикам. С одной стороны, по-дедовски обогащать землю навозом, всегда держать семена впрок, с другой - разумно применять "химию", не скупиться на современную технику, совершенствовать инфраструктуру. При этом неизменным за все годы остается принцип Пахомова - работать только на свои средства, никаких кредитов:

- Есть возможность - покупаем технику, строим помещения. Наступили сложные времена - поясочки затянули, работаем на том, что есть.

Но в сторону того, что помогает развивать агротехнику, хозяйство смотрит пристально. Седьмой год Пахомов сотрудничает с компанией "Агросфера". Покупает удобрения, семена подсолнечника, а специалисты помогают агрономическим сопровождением - проводят анализ почвы, советуют схемы удобрения, обработки земли.

- Без науки сейчас никуда, - уверен фермер. - Раньше со старыми приемами мы, например, собирали подсолнечника 8 тонн, максимум 12 тонн с гектара. Сейчас с применением новых технологий выходит до 18 тонн и более.

Способствует сельхозпроцессам и обновление технопарка. Недавно приобрели в Белоруссии жатки для кукурузы. Приспособление помогает бережно и почти без потерь собрать зерно. Есть в хозяйстве и свой опрыскиватель с GPS-навигатором: он выстраивает траекторию движения машины, позволяет работать в туман и даже ночью, исключает пропуски между рядами.

Сейчас Пахомов занят оснащением территории хозяйства в селе Студенцы. В прошлом году построили офис, чуть ранее - крытую весовую с 18-метровой площадкой и ангар. Также заканчивают возведение авторемонтной мастерской. В ближайшей перспективе глава хозяйства намерен перевести сюда всю сельхозтехнику, предварительно соорудив для нее крытую парковку. 

Фото: Екатерина Климова


Владимир Пахомов, глава крестьянско-­фермерского хозяйства:

 
-­ В будущее смотрю с оптимизмом. Планомерно по мере сил и средств мы обновляем материально-­техническую базу, внедряем современные технологии, дружим с наукой. Прошлый год для земледельцев был очень удачный, каким выдастся нынешний -­ сказать сложно. Но мы, как всегда, приложим максимум усилий, главное, чтобы погода не подвела.


поделиться:


Новости партнеров 16+