sovainfo.ru

ЦБ: россиянину придется копить на квартиру 8 лет, если он не будет ничего пить и есть

Россиянам потребуется восемь лет, чтобы накопить на покупку квартиры в новостройке, при условии, что они не будут тратить зарплату на еду. Такое заявление сделал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

ЦБ: россиянину придется копить на квартиру 8 лет, если он не будет ничего пить и есть Фото: Андрей Савельев

По словам эксперта, цены выросли не просто сами по себе, они существенно опережают рост доходов населения.

- В итоге получается, что доступность жилья так и не растет. То есть мы ее с одной стороны повышаем, за счет того, что ставку выгодной делаем, но рост стоимости скрадывает преимущество, которое дает снижение ставок, - передает слова Данилова РИА "Новости".

По его мнению, программа льготной ипотеки была антикризисной мерой, которая очень помогла, но у нее есть свои "побочки" - рост цен.

По словам эксперта, цены выросли во всех сегментах недвижимости — и на первичном рынке, и на вторичном. Отчасти это связано с улучшением качества новостроек и удорожанием строительных материалов.

Так, в 2019 году, согласно статистике, на покупку квартиры нужно было откладывать заработную плату в течение шести лет. Сейчас этот срок увеличился на два года. При этом специалисты не называют точную сумму заработка, который необходимо откладывать.

Ранее финансовый эксперт Максим Глазков объяснил, что делать при просрочке выплаты по кредиту.


поделиться:


Новости партнеров 16+