sovainfo.ru

В России расширяют льготную ипотеку для IT-специалистов

В России расширили программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Теперь она будет доступна работникам от 18 до 50 лет всех аккредитованных компаний. Снизили и требования к зарплате. Об этом сообщает официальный телеграм-канал Правительства России.

В России расширяют льготную ипотеку для IT-специалистов Фото: unsplash

По льготной ипотечной программе для IT-специалистов можно взять субсидированный кредит по ставке до 5 % суммой до 18 млн рублей. Она была запущена по инициативе Президента в 2022 году, и теперь возможности стали шире.

Согласно новому постановлению, льготную ипотеку смогут взять сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только получатели налоговых льгот. Кроме того, теперь она доступна специалистам в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как это было ранее. Снизились и требования к доходам:

- Требования по заработной плате снижаются со 150 до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и со 100 до 70 тыс. рублей в остальных населенных пунктах. Требования для московских специалистов остаются прежними: минимальная зарплата - не менее 150 тысяч рублей в месяц. При расчете доходов будет учитываться не только зарплата с основного места работы, но и по совместительству в аккредитованной IT-компании, - говорится в сообщении Правительства.

Отмечается, что выгодная ставка сохранится в том случае, если после получения ипотеки специалист проработает в аккредитованной компании не менее 5 лет. Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода.

IT – одна из динамично развивающихся сфер экономики Самарской области. Высокий уровень самарских IT-специалистов и их разработки, которые востребованы по всей стране, неоднократно отмечались на федеральном уровне. Региональные власти под руководством губернатора Дмитрия Азарова на протяжении последних лет оказывают всестороннюю поддержку отрасли IT, способствуя созданию современной инфраструктуры, формированию комфортных условий для работы профильных компаний, подготовки и удержания кадров.

Готовить кадры для отрасли будут в международном межвузовском кампусе, который построят на территории стадиона "Самара Солидарность Арена" в рамках национального проекта "Наука и университеты", инициированного Президентом России. Проект межвузовского кампуса разрабатывался под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова. Осенью прошлого года глава региона представил проект Президенту и заручился его поддержкой. Проект Самарской области был признан одним из лучших в стране. Это стало возможным благодаря системной работе областного Правительства.

Ранее Правительство РФ снизило размер ставки по программе "Сельская ипотека" до 0,1 процента. Но не повсеместно.


поделиться:


Новости партнеров 16+