sovainfo.ru

Исследование: в ипотеку берут чаще однокомнатные квартиры

При покупке жилья в ипотеку неизменным спросом пользуются однокомнатные квартиры. Подстегнуть спрос на приобретение большей площади может предложение со сниженной процентной ставкой, считают эксперты.

Исследование: в ипотеку берут чаще однокомнатные квартиры Фото: unsplash.cоm

По данным банка ВТБ, более 40 % заемщиков приобретают в ипотеку однокомнатные квартиры. Двухкомнатные покупают 37 % клиентов, а еще около 20 % отдают предпочтение трехкомнатному жилью.

Специалисты отмечают, что однокомнатные квартиры пользуются популярностью как минимум последние три года. Среди причин спроса на такое жилье – укоренившееся мнение о том, что такой объект недвижимости - более доступный по цене. Многие рассматривают подобное приобретение как стартовый капитал для себя или детей, а также как вариант инвестиции или под сдачу в аренду.

Однако, если пересчитать цену квартиры на стоимость одного квадратного метра в ней, просторное жилье выходит гораздо дешевле. При этом иногда разница в стоимости может достигать 30 %.

Серьезным стимулом для покупки квартир большой площади может стать внедрение программы на государственном уровне, где ставка по ипотеке была бы ниже при покупке жилья большей площади.

Ранее ВТБ уже выходил с инициативой установить дифференцированную ставку в рамках "семейной ипотеки", запустив в марте собственную подобную программу. Так, квартиры площадью более 85 кв. метров человек может приобрести по более выгодным условиям.

Также недавно в России составили потрет ипотечного заемщика. Оказалось, мужчины чаще женщин покупают жилье.


поделиться: