sovainfo.ru

Травмы, отравления и ожоги от пиротехники: медики призывают самарцев соблюдать меры безопасности

Сотрудники скорой помощи напомнили, что для них первые числа января всегда довольно напряженные, и призвали самарцев беречь себя и близких.

Травмы, отравления и ожоги от пиротехники: медики призывают самарцев соблюдать меры безопасности Фото: Юлия Рубцова

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области, исполняющий обязанности главного врача Самарской областной станции скорой медицинской помощи Раймонд Чернуха рассказал: 

- Ежегодно количество вызовов на новогодние праздники увеличивается. Так, например, число вызовов за праздничные дни 2022 года было больше на 4 % по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с 2019-м - на 12 %. Конечно, распространение новой коронавирусной инфекции также повлияло на характер и число вызовов. 

Врач отметил, что основные обращения в новогодние праздники традиционно связаны с дорожным травматизмом, отравлениями и ожогами от пиротехники. Также становится больше вызовов к пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. На их развитие как раз влияет нарушение диеты и рекомендаций врачей по приему лекарств. 

Медики советуют придерживаться простых правил, чтобы провести праздничные дни без экстренных ситуаций, сохранив здоровье и жизнь: 

- соблюдайте рациональное питание. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно важно не есть соленое, жирное и жареное;

- не садитесь за руль в алкогольном опьянении. ДТП с участием водителей, находящихся под воздействием спиртных напитков, со смертельным исходом - около 70 %. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения;

- откажитесь от алкоголя;

- не давайте детям запускать пиротехнику самостоятельно. Это может привести к инвалидности;

- больше двигайтесь: сходите всей семьей на прогулку или покатайтесь на лыжах или коньках.

Ранее самарцам рассказали, как не попасть в больницу прямиком из-за праздничного стола.


поделиться:


Новости партнеров 16+