sovainfo.ru

"Огоньки" против глаз: офтальмолог рассказал о влиянии гирлянд на зрение

Новый год совсем близко: в окнах уже загорелись праздничные гирлянды, а в домах появились ёлки, тоже украшенные огоньками. Могут ли они навредить зрению, рассказал врач-офтальмолог Сергей Хомяков, пишет RT.

"Огоньки" против глаз: офтальмолог рассказал о влиянии гирлянд на зрение Фото: unsplash.com

Сергей Хомяков отметил, что, вопреки расхожему мнению, воздействие гирлянд синего цвета не вредит зрению и не влияет на сетчатку глаза. По его словам, интенсивность светового потока крайне низкая, поэтому даже если несколько часов провести рядом с такой гирляндой, она не сможет "пробить" мощную антиоксидантную систему сетчатки, которая нейтрализует образующиеся свободные радикалы при воздействии коротковолнового излучения.

Однако гирлянды, как и любые источники коротковолнового синего света, должны быть выключены за два часа до сна, либо можно уменьшить в них содержание света.

По мнению врача, негативно может влиять не сам свет, а его мерцание.

- Фактор мерцания светодиодов и пульсации светового потока может неблагоприятно сказываться на людях, имеющих склонность к эпилептическим припадкам, - сказал он.

Что касается несертифицированных гирлянд, то они могут не только повлиять на зрение, но и ударить током, а также вызвать пожар из-за короткого замыкания.

- Желательно использовать гирлянды в одном месте, например на ёлке, и не увешивать ими все стены и потолок. Либо же воздействие такого тотального освещения гирляндами должно не превышать пары часов, - пояснил эксперт.

Ранее в Роспотребнадзоре дали советы, как выбрать безопасную елочную гирлянду.


поделиться:


Новости партнеров 16+