sovainfo.ru

Осторожно, Новый год: как запустить фейерверки и не "вспыхнуть" от залпов

В Новый год любители фейерверков могут устроить оглушительный праздник. Но есть риск пожаров или получения увечий. Как запустить петарды и салюты, чтобы не полыхнуло все кругом, рассказали в МЧС.

Осторожно, Новый год: как запустить фейерверки и не "вспыхнуть" от залпов Фото: unsplash.com

Главный девиз МЧС для всей пиротехники - зажигаем, но не горим. Специалисты напомнили, что существуют правила продажи пиротехнических изделий и их запуска. Помещение специализированного магазина должно быть обеспечено системой противопожарной защиты и огнетушителями.

Сертификат и классы опасности

Каждое изделие должно иметь сертификат пожарной безопасности. Покупатель может потребовать его в магазине, чтобы убедиться, что пуск будет безопасен для него и окружающих. При покупке важно знать, где применять фейерверк, на какой площадке, оценить габариты и расстояние до домов и других построек.

Пиротехническая продукция разделяется на пять основных классов по радиусу опасной зоны:

1-й – бенгальские огни, хлопушки – до полуметра;
2-й – наземные фейерверки, петарды – до 5 метров;
3-й – пиротехнические ракеты и салютные батареи – до 30 метров;
4-й и 5-й – профессиональная пиротехника – более 30 метров.

Так, для использования в квартире подойдут только изделия первого класса - это бенгальские свечи и "холодные" фонтаны.

Изделия 4-го и 5-го классов не предназначены для бытового использования. Их могут запускать только представители специализированной организации, имеющей лицензию на этот вид деятельности.

Запуск на расстоянии

При покупке надо проверить целостность упаковки: она должна быть не смятой и без следов протечек. На каждой коробке есть инструкция по безопасному применению.

Запускать петарды и салюты можно только на специально отведенных площадках, где дежурят сотрудники спецслужб с огнетушителями. В противном случае штраф может достигать 200 тысяч рублей. Информация о местоположении этих площадок опубликована на сайтах органов исполнительной власти.

Перед запуском надо выкопать ямку, вставить основы фейерверка, хорошо его закрепить, чтобы он не наклонился и не улетел в чужое окно, не задел окружающих. Потом зажечь, следуя указаниям производителя, и отойти на безопасное расстояние. После того, как изделие отработало, нужно выждать не менее 15 минут, не шевелить коробку и не проверять, все ли заряды вышли. Если залпов вовсе не было, то можно через 15 минут утилизировать коробку.

Пиротехнику нельзя хранить в кармане. От трения она может взорваться.

Ранее специалисты рассказали, как запускать фейерверки, чтобы не остаться без пальцев.


поделиться:


Новости партнеров 16+