sovainfo.ru

Разрыв век и ожоги: самарский офтальмолог рассказал с какими "новогодними" травмами глаз к нему обращались

В новогодние праздники учащаются специфические травмы глаз. В их числе - от пробки шампанского, попадание в лицо веток и елочных иголок, последствия от взрывов петард и хлопушек, ожоги от бенгальских огней.

Разрыв век и ожоги: самарский офтальмолог рассказал с какими "новогодними" травмами глаз к нему обращались Фото: Минздрав Самарской области

В Минздраве Самарской области отмечают, что такие травмы бывают очень тяжелыми и могут привести к слепоте, поэтому обращаться за помощью нужно как можно скорее.

Заведующий приемным отделением Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского Алексей Емашов вспоминает свое первое новогоднее дежурство. К нему буквально через пять минут после боя курантов привезли пациента с травмой от фейерверка:

- У пострадавшего был ожог лица и век, мы диагностировали множественные разрывы век и обширный разрыв склеры. Пациенту провели сложную операцию, глаз удалось спасти. Самое обидное, что в новогоднюю ночь, в семейный праздник он получил травму, можно сказать, случайно. Пациент не сам запускал фейерверк: он стоял рядом, но в какой-то момент установка упала. Элементарное несоблюдение техники и правил безопасности привело к несчастному случаю.

Также ежегодно в новогоднюю ночь обращаются в отделение неотложной помощи больницы имени Ерошевского около 3 человек - травма глаз от попадания пробки шампанского. Чаще всего это сложные травмы - от гематом век, кровоизлияний до разрывов различных структур и оболочек глаза.

Врачи-офтальмологи советуют строго выполнять правила безопасности при использовании пиротехники и покупать только сертифицированные товары, не "стрелять" шампанским, не оставлять детей без присмотра.

Неотложная офтальмологическая помощь оказывается ежедневно и круглосуточно:

- в приемном отделении больницы им. Ерошевского по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158, телефон 8 (846) 323-00-40;

- в офтальмологическом отделении по адресу: г. Сызрань, ул. Комарова, 1, диагностический корпус, 1-й этаж, телефон 8 (846) 323-00-56;

- в г. Тольятти, городская больница № 5, б-р Здоровья, 25 (детский корпус), телефон 8 (8482) 79-02-03.

Ранее мы рассказывали о влиянии гирлянд на зрение.


поделиться:


Новости партнеров 16+