sovainfo.ru

В Минздраве рассказали об опасности строгих диет для детей

В России многие дети-вегетарианцы испытывают дефицит потребления питательных веществ. Об опасности строгих диет для детей рассказал педиатр Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Дмитрий Ясаков в Международный день вегана. 

В Минздраве рассказали об опасности строгих диет для детей Фото: Unsplash

По словам врача, которые приводит официальное сообщество Минздрава, дефицит потребления питательных веществ испытывают 95 % детей-вегетарианцев. Отказ от продуктов животного происхождения может привести к высоким рискам дефицита этих веществ. 

Если ребёнок употребляет мало полноценного белка, это может отразиться на задержке роста. Поэтому диетологи и педиатры не рекомендуют беременным, кормящим и детям следовать веганству. 

Ясаков отметил: 

- В случае питания по такому типу родители должны осознавать высокие риски дефицита питательных веществ и вероятность нарушений здоровья ребенка. Необходимо проконсультироваться у педиатра и диетолога по вопросу обогащения рациона ребенка витаминами и минеральными веществами. 

Эксперт добавил, что рацион малыша должен отвечать всем потребностям растущего организма. При этом в нем не должно быть чрезмерного количества жиров животного происхождения и трансжиров, а также соли и рафинированного сахара. 

Отмечается, что веганская диета чревата дефицитами: 

- полноценного белка; 

- омега-3 полиненасыщенных жирных кислот; 

- высоко усваиваемых железа, кальция и цинка; 

- некоторых витаминов (особенно A, D, B2 и B12). 

По данным исследования НМИЦ здоровья детей Минздрава России, у 95 % детей-вегетарианцев содержание пищевых веществ не соответствует физиологическим нормам потребления. При этом только у 76 % таких детей физическое развитие было в норме. Выяснилось, что у четверти детей выявили задержку роста. Кроме того, дети испытывали нехватку кальция и витаминов A, B1, B2 и Е. 

Однако в веганском питании нашлись и плюсы. Так, по словам специалистов, у детей обнаружили более высокую обеспеченность витамином С. А также ни у одного ребёнка не было ожирения. 

Медики рекомендуют соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. А 400 г в день фруктов и овощей помогут обеспечить организм клетчаткой, а также снизить риск гипертонии, сахарного диабета и ожирения. 

Напомним, ранее самарские медики напомнили жителям о пользе физических упражнений.


поделиться:


Новости партнеров 16+