sovainfo.ru

Эндокринолог рассказал о причинах детского ожирения

Врач-эндокринолог Алексей Калинчев рассказал, что сейчас в мире наблюдается "пандемия детского ожирения". Об этом пишет RT

Эндокринолог рассказал о причинах детского ожирения Фото: Unsplash

По словам специалиста, причина детского ожирения, как и у взрослых - гиподинамия и избыток пищи, способствующей ожирению (простые углеводы и насыщенные трансжиры). 
 
Но лечение детей осложняется ограничением в выборе лекарств, которые можно применять. Большинство препаратов зарегистрированы только для взрослых. Однако для максимальной эффективности врач рекомендовал лечить сразу всю семью, иначе лечение будет бесполезным. Врач-эндокринолог добавил: 
 

– Не получится кормить правильной едой только ребёнка, когда остальные члены семьи едят то, что есть нельзя. В этом основная сложность. На приём к врачу детей с ожирением обычно приводят такие же родители. При этом у себя проблем они не видят и хотят, чтобы врач вылечил их ребёнка отдельно от всей семьи. Так не получится. В семье все должны питаться правильно и своим примером показывать, что и как надо делать. 
 

Кроме того, врач рассказал, что гиподинамия может быть вызвана трендом на дистанционное обучение за время пандемии коронавируса: 

 
– Из-за гаджетомании дети не хотят и не любят гулять на свежем воздухе, предпочитают сидеть дома и играть в виртуальные игры.


поделиться:


Новости партнеров 16+