sovainfo.ru

Терапевт рассказала об особенностях тренировок после перенесённого коронавируса

После перенесённого коронавируса очень важно обеспечить себе занятия спортом. Особенно на свежем воздухе. Так считает врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе ГК "Медскан" Мария Лисина. Об интервью с медиком пишет RT.

Терапевт рассказала об особенностях тренировок после перенесённого коронавируса Фото: pixabay/lograstudio

С наступлением тепла многие начали заниматься спортом на свежем воздухе. Терапевт Лисина отметила, что вид и объем физических нагрузок всегда должен выбираться с учетом возраста и наличия заболеваний у конкретного человека. После перенесенного коронавируса занятия спортом особенно важны. Врач посоветовала после COVID-19 отдать предпочтение пешей ходьбе с постепенным увеличением темпа:

- Физические занятия обеспечивают адекватную вентиляцию лёгочной ткани, что необходимо для разрешения воспалительных изменений. У пациента важно сформировать правильный паттерн дыхания во время физической нагрузки: длинный, постепенный глубокий вдох и длинный равномерный выдох.

Лисина отметила, что физнагрузки положительно влияют и на обмен глюкозы и понижают ее количество в крови. Это особенно актуально для диабетиков и пациентов с предиабетным состоянием. Лишний вес, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и сбои в работе дыхательной системы должны учитываться при выборе длительности пеших прогулок.

Медик добавила, что при заболеваниях позвоночника не желательны силовые нагрузки с резкими рывками. Пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата особое внимание необходимо уделить занятиям спортом в комфортной обуви и исключить прыжковые нагрузки.


поделиться:


Новости партнеров 16+