sovainfo.ru

В России клинические испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19 начнутся в 2022 году

Холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" и "Институт стволовых клеток человека" заключили соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики коронавируса и гриппа. Отмечается, что клинические исследования планируют начать во второй половине текущего года. Об этом говорится в сообщении "Ростеха". 

В России клинические испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19 начнутся в 2022 году Фото: Pixabay

Уточняется, что одной прививки хватит, чтобы защитить организм сразу от двух заболеваний. Клинические исследования препарата начнутся во второй половине 2022 года. 

Также в госкорпорации отметили, что опыт "Нацимбио" пригодился в разработке создания многокомпонентных вакцин. В них содержатся антигены к вирусу нескольких типов. В новую вакцину войдут компоненты производства "Ростеха" против четырех штаммов вируса гриппа и запатентованная вакцинная платформа ИСКЧ. 

Генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов заявил, что благодаря объединению технологических экспертиз двух ведущих компаний биофармацевтического рынка удастся оперативно вывести на рынок востребованную новинку. Она особенно необходима для защиты здоровья россиян. Среди многих рассмотренных технологий решили остановиться на платформе ИСКЧ, как на наиболее подходящей и технологически релевантной для совместного проекта. 

Он добавил, что завершить доклинические и перейти к клиническим исследованиям планируется в третьем квартале текущего года. Массовый выпуск препарата будет налажен на одном из заводов холдинга "Нацимбио".


поделиться:


Новости партнеров 16+