sovainfo.ru

Сызранцу Дмитрию Котолевскому вручили именную премию губернатора Самарской области за работы в сфере робототехники

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко вручил студенту Дмитрию Котолевскому именную премию губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в администрации муниципалитета. Поддержка талантливой молодежи - одно из важнейших направлений национального проекта "Образование". 

Сызранцу Дмитрию Котолевскому вручили именную премию губернатора Самарской области за работы в сфере робототехники Фото: Юлия Рубцова

Премии в номинации "Техническое и народное творчество" восемнадцатилетний ученый был удостоен еще в декабре 2022 года. Однако тогда он не смог приехать на награждение в Самару из-за плотного графика учебы. Дмитрий является студентом факультета "Мехатроника и робототехника" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.


- На втором курсе будет разделение на инженеров и программистов, я пойду к первым, - поделился планами юноша. - Для меня интереснее делать роботов с нуля, чем создавать систему их обеспечения.


Еще с детства Дмитрий увлекался конструированием. Чем старше он становился, тем серьезнее были и детали. В двенадцать лет парень начал посещать занятия по робототехнике в сызранском филиале СамГТУ. Здесь он познакомился и с программной платформой, на основе которой разработал портативный газоанализатор. С этим устройством он занял первое место в городском конкурсе "Молодежная наука - XXI веку", проходившем в 2021 году.

Поддержку в реализации проектов Дмитрию оказывают многие люди. Особенно Котолевский отметил преподавателя робототехники сызранского филиала Самарского государственного технического университета Руслана Альмеева и учителя химии Ольгу Лопаткину из лицея Сызрани. Благодаря их советам в марте 2022 года на XII региональной конференции молодых специалистов Дмитрий, представив проект "Робот для диагностики труб", занял второе место. А уже в апреле конструктор получил диплом победителя в конкурсе 3D-моделей "Транспорт будущего".

- Много чего еще предстоит обдумать, - рассказал Дмитрий Котолевский. - Интересно заниматься этим роботом. Мне кажется, что он может пригодиться в разных сферах.


поделиться:


Новости партнеров 16+