sovainfo.ru

IT-специалисты смогут подать заявку на отсрочку от призыва с 23 января

С 23 января на "Госуслугах" начнется прием заявок на отсрочку для сотрудников IТ-компаний в рамках весеннего призыва. Об этом сообщает Минцифры РФ в своем Telegram-канале.

IT-специалисты смогут подать заявку на отсрочку от призыва с 23 января Фото: Ирина Карлова

Также внесены изменения в правила подачи заявок. Теперь информацию о себе может заполнить сам сотрудник. Заявление необходимо направить с 23 января по 6 февраля через "Госуслуги". А если сотрудник не имеет личного кабинета в сервисе, то организация может внести его в список. От одной организации может быть несколько списков, отметили в ведомстве.

Также в Минцифры сообщили, что до 1 марта списки будут переданы в Минобороны. С 1 апреля по 15 июля призывные комиссии будут принимать решения по отсрочкам.

Кроме того, в Минцифры рассказали, что для получения отсрочки сотрудник должен соответствовать ряду критериев. Среди них - возраст от 18 до 27 лет, российское гражданство, работа по трудовому договору, высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку.

Кроме того, претендующие на отсрочку сотрудники должны работать в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года.

Сама компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если же стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы, пояснили в Минцифры.


поделиться:


Новости партнеров 16+