sovainfo.ru

Стало известно, как получить компенсацию за переработки

В России около 30 % опрошенных сервисом "Работа.ру" признались, что постоянно перерабатывают. При этом половина из них никогда не получала компенсацию за сверхурочные часы. В каких случаях работник имеет право требовать оплату за переработку и как правильно это делать, рассказал заместитель генерального директора "Работы.ру" Александр Ветерков, пишут "Известия".

Стало известно, как получить компенсацию за переработки Фото: unsplash

По словам эксперта, сверхурочная работа - это работа, которую сотрудник выполняет по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. 

Ветерков объяснил: 

- Если вы сами решили поработать больше, потому что захотелось проявить инициативу или доделать рабочие задачи за день, то претендовать на оплату переработок вы не можете. А вот если руководитель попросил вас выполнить дополнительную работу и задержаться, то вы имеете полное право претендовать на компенсацию, если подпишете согласие на работу сверхурочно. 

В исследовании сервиса говорится, что 18 % россиян перерабатывали потому, что не могли отказать коллегам или начальству. 

Отмечается, что в ТК РФ прописаны некоторые случаи привлечения к сверхурочной работе. Например, когда есть необходимость закончить начатую работу, которую по техническим причинам не смогли выполнить в течение рабочего дня, и если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей. 

Также в случае проведения временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников. 

Кроме того, сотрудника могут попросить задержаться для продолжения работы при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва. Например, на конвейерных предприятиях. 

Также к сверхурочной работе могут привлечь сотрудника без его согласия. Чаще это касается экстренных служб. Например, чтобы предотвратить или устранить последствия катастрофы, выполнить неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств. 

Специалист отметил, что оплата переработок предусмотрена Трудовым кодексом. Так, за первые 2 часа переработки оплата идёт в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном. По желанию сотрудника вместо повышенной оплаты работодатель может компенсировать отработанные часы предоставлением дополнительного времени отдыха. 

Эксперт заключил: 

- Во-первых, не забывайте дать письменное согласие на сверхурочную работу. Оно послужит главным доказательством ваших переработок в случае конфликтной ситуации. Если после подписания согласия работодатель отказывается от выплат, работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, министерство труда своего региона, прокуратуру и суд.


поделиться:


Новости партнеров 16+