sovainfo.ru

Эксперты рассказали о правилах ухода в отпуск для сотрудников

Работающие россияне летом предпочитают отдыхать в июле и августе. Так, по данным платформы для поиска работы hh.ru, это самые популярные месяцы для отпуска. В середине лета его берут 46 %, в последний месяц сезона - 53 %. Юрист по трудовому праву hh.ru Татьяна Нечаева разъяснила, что гарантирует законодательство уходящему в отпуск сотруднику и какого порядка должны придерживаться обе стороны, пишут "Известия".

Эксперты рассказали о правилах ухода в отпуск для сотрудников Фото: unsplash

По словам эксперта, срок ежегодного оплачиваемого отпуска в России - не менее 28 рабочих дней. У некоторых профессий количество дней для отдыха больше. Например, у педагогов и фельдшеров. Кроме того, более длинный отпуск положен по состоянию здоровья или возрасту. 

Специалист рассказала, что график отпусков составляется заранее, чаще всего - не позже чем за две недели до наступления нового года. По закону, сотрудники должны его придерживаться. При этом о наступлении отпуска должен предупредить работодатель в письменном виде. Когда работник уходит на отдых согласно установленной последовательности, он может не писать заявление. 

Юрист уточнила, что некоторым сотрудникам полагаются поблажки и возможность взять отпуск в удобные даты. Так, они доступны мужчинам, жены которых находятся в декретном отпуске, а также почетным донорам, ветеранам, многодетным родителям и некоторым другим категориям. 

Нечаева отметила, что расчёт и выплата отпускных происходит не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Отклонение от установленного законом срока выплат неизбежно произойдет, если компания пойдет навстречу сотруднику и разрешит ему взять отпуск на следующий день. 

Она добавила: 

- Даже несмотря на то, что работник будет рад такому шагу, не стоит забывать, что это нарушение, за которое предусмотрена ответственность. 

Также специалист подчеркнула, что расчет отпускных отличается от зарплатных. Она объяснила: 

- Посчитать, сколько отпускных дней накопилось, можно, умножив количество полных отработанных в конкретной компании месяцев на 2,33 (столько дней отпуска сотруднику полагается за один месяц). За один день отпуска положена выплата в размере среднего заработка в день за последние 12 месяцев. Несмотря на то, что годовая норма отпуска - 28 дней, расчет должен производиться исходя из времени, которое вы работаете на нынешнего работодателя. 

Однако декрет, время отсутствия на работе без уважительных причин и отпуск за свой счет в расчет не включаются.

Юрист заявила, что отпуск сотруднику положен только через полгода непрерывной работы в компании. Уйти раньше можно, но только в случае личной договоренности с работодателем. Однако отказываться от оплачиваемого отпуска более двух лет запрещено по закону. 

По словам Нечаевой, при увольнении компания выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Если сотрудник проработал меньше года, но увольняется, а за это время успел отдохнуть, то возможно удержание из финального расчета отпускных, выплаченных авансом.


поделиться:


Новости партнеров 16+