sovainfo.ru

"Спрос будет серьезным": Дмитрий Азаров нацелил глав муниципалитетов на серьезную работу по пополнению налоговой базы

Дмитрий Азаров обсудил с главами городов и районов итоги исполнения местных бюджетов в 2021 году и вопросы пополнения доходной части казны.


Вопросов пока много

Глава региона отметил, что поэтапное введение несправедливых санкций против России продолжает сказываться на экономике, поскольку многие ограничения носят отложенный характер. Поэтому необходимо сконцентрировать все усилия на решении ключевых задач по развитию территорий.

- Несмотря на все сложности, мы не отступаем от вектора опережающего развития нашего региона, мы его определили вместе с гражданами, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Сохраняем все социальные обязательства и сейчас их даже увеличиваем. Причем это касается не только обязательств перед населением, время диктует нам необходимость формирования новых мер поддержки и для промышленных предприятий, и для бизнеса в целом. Мы просто обязаны добиться результатов, несмотря ни на какие сложности и вызовы.

Губернатор подчеркнул: необходимо эффективно работать над достижением национальных целей развития, определенных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Важную роль в исполнении нацпроектов, уверен губернатор, играет местное самоуправление.

- Реализация каждого из них важна для развития нашей страны, нашего региона и конкретного населенного пункта, - обратился к руководителям муниципалитетов Дмитрий Азаров. Он также отметил, что не все руководители муниципалитетов справляются со своими обязанностями должным образом.

- Это, в первую очередь, связано с вашей недоработкой, начиная от этапа проектирования, оформления заявок и воплощения проектов в жизнь. Таких вопросов много, – добавил глава региона.

Космос в помощь

Во многих вопросах существенную помощь оказывают руководители министерств области. Однако в вопросе формирования доходной базы местных бюджетов ответственность полностью лежит на главах муниципалитетов.

- Здесь спрос будет самым серьезным, – подчеркнул губернатор.

Местные власти имеют самые устойчивые источники для пополнения казны — имущественные и земельные налоги. Необходимо повышать их собираемость и особое внимание нужно уделить работе с неплательщиками.

По инициативе губернатора в прошлом году завершилась работа по выявлению незарегистрированных земельных участков благодаря комплексной системе мониторинга с использованием малых спутников Земли.

- Все подробные, детальные материалы с номерами участков вам выгружены. И здесь, конечно, дело уже за вами, – подчеркнул губернатор.

Необходимо выявить собственников участков и добиться уплаты налоговых обязательств. Под контролем МСУ должны быть те, кто применяет "серые схемы" в бизнесе. Это не только пресечение незаконных действий, но и реальный механизм пополнения казны. Вместе с тем губернатор отметил, что добросовестным предпринимателям, которые работают в правовом поле, необходимо оказывать максимальную поддержку.

Потенциал огромен

Руководитель управления ФНС по Самарской области Ольга Крикова отметила положительные тенденции 2021 года - в местные бюджеты поступило более 33 млрд рублей, что на 12 % выше уровня 2020-го. Бюджетные назначения были исполнены на 101,3 %.

- Это очень хорошо, тем не менее повышение собираемости имущественных налогов на сегодняшний день остается одним из приоритетных направлений в нашей деятельности. И если в федеральном бюджете доля имущественных налогов физических лиц невелика, то для муниципалитетов эта реальная возможность повысить доходную часть своих бюджетов, - заключила она.

Ольга Крикова представила рейтинг городов и районов по собираемости налогов, отметив, что в "зеленой зоне" находятся муниципалитеты, где отлажена работа с налоговыми органами, а налогоплательщики информированы о своих обязательствах.

- Это не просто их конституционная обязанность, но это наполнение доходной части бюджетов муниципалитетов, которая в конечном итоге вернется к гражданам в качестве мер социальной поддержки и улучшения их качества жизни, - отметила глава регионального УФНС.

- Есть  муниципалитеты, которые добиваются значительных результатов по этой работе. Но тем не менее еще есть колоссальный нереализованный потенциал. Здесь ключевой вопрос – ваша личная вовлеченность в эту работу, как, собственно говоря, и в другие вопросы. Без обеспечения доходных источников, без постоянной работы и внимания к этому вопросу ничего не бывает. Невозможно формировать социальную сферу, работы по благоустройству и так далее, если бюджеты не обеспечены доходами соответствующего уровня. Этим вопросам необходимо уделять первостепенное внимание. А отсюда как раз вытекает работа с предприятиями, которые не в полной мере выплачивают налоги, которые работают в так называемой серой зоне. Если этому внимание уделять, у вас раскрывается перечень и возможностей, и направлений работы в большую серьезную программу ваших действий. Сконцентрируйте свое внимание на тех, кто не платит налоги. Налоговая служба действует очень четко и системно. Но иной раз дополнительная информация от вас и ваши действия могут создать условия не только для пресечения правонарушений и беззакония, но и пополнения доходной базы, – обратился Дмитрий Азаров к главам муниципалитетов.


поделиться:


Новости партнеров 16+