sovainfo.ru

Поддержать бизнес: Дмитрий Азаров обсудил с налоговиками итоги прошлого года и обозначил задачи на текущий

В пятницу, 11 марта, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области, на которой были подведены итоги 2021 года.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Глава региона подчеркнул:

- Эффективная работа ведомства - залог достижения национальных целей развития страны, определенных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, воплощения в жизнь долгосрочной стратегии социально-экономического развития Самарской области.

От результатов вашей деятельности во многом зависит формирование бюджетов всех уровней, выполнение социальных обязательств государства перед гражданами.

Особенно актуален ваш вклад в обеспечение социально-экономического развития региона в условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну со стороны Запада.

Итоги 2021 года показывают, что активная совместная работа, направленная на повышение поступлений в региональный и местные бюджеты Самарской области, приносит отдачу.

- Я рад отметить, что взаимодействие есть не только с Правительством региона, но и со всеми муниципальными образованиями, - сказал глава региона. - Эта работа дала значительный прирост доходов регионального, муниципальных бюджетов. За последние годы эти изменения просто колоссальные. Если в 2017 году бюджет региона, включая средства, выделенные из федерального бюджета, составлял около 150 миллиардов рублей, то в прошлом году - уже более 266 млрд руб.

Глава региона подчеркнул, значительная часть роста связана с увеличением налоговых поступлений:

- И это при том, что мы работаем 2 года в условиях пандемии и связанными с ней ограничениями, которые, конечно, оказывают негативное влияние на экономику.

Рост собственных доходов областного бюджета по итогам 2021 года по отношению к 2020-му составил 135,3 %. При этом темпы рост собственных доходов выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и по Российской Федерации. Самарская область занимает второе место в ПФО по объему поступлений налоговых и неналоговых доходов.
Это показатель, безусловно, развитой экономики нашего региона, но и показатель вашей эффективной работы.

Отдельно Дмитрий Азаров отметил, что все планы по компенсации социальных выплат, строительству и ремонту объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, инженерной и дорожной инфраструктуры выполняются в полном объеме, и это во многом заслуга налоговой службы:

- Только в рамках реализации нацпроектов в регионе на этот год запланировано к строительству и капитальному ремонту 84 объекта. Рассчитываю, что опыт совместной работы, который мы накопили в предыдущие годы, нам пригодится при выполнении этих планов.

Губернатор напомнил, что сейчас оперативно принимаются новые меры поддержки бизнеса, поправки в Налоговый кодекс, в действующие законы:

- Все мы должны очень внимательно к этому относиться. У налоговой службы в последние годы появился опыт поддержки бизнеса, что, на мой взгляд, очень важно. Конечно, это касалось добросовестного, законопослушного бизнеса. Государство поддерживает именно таких предпринимателей.

Руководитель УФНС России по Самарской области Ольга Крикова отметила положительные тенденции по итогам 2021 года:

- Предприятиями Самарской области произведено товаров, выполнено работ и услуг на 3,3 % больше, чем в 2020 году. В результате в консолидированный бюджет Российской Федерации от нашего субъекта поступило 813,2 миллиарда рублей, что на 301,9 миллиарда рублей больше, чем в 2020 году.

В региональный бюджет перечислено 260,6 млрд рублей, что на 31,1 % больше, чем в 2020 году. Основные поступления в региональный бюджет основными источниками в 2021 году стали налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и имущественные налоги.

За 2021 год объем налоговых поступлений на душу населения в Самарской области достиг почти 260 тыс. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.

- От улучшения налогового администрирования прирост поступлений составил 17,6 млрд рублей, или 8,6 %. Это очень хороший показатель, - сказала Ольга Крикова.

Обращаясь к участникам совещания, Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Ситуация очень непростая. Важно поддержать сегодня малый и средний бизнес, крупные предприятия. Я хочу, чтобы мы вместе эту ответственность понимали - за сохранение экономики, за ее устойчивое развитие. От вас очень многое зависит.

Поддержать бизнес: Дмитрий Азаров обсудил с налоговиками итоги прошлого года и обозначил задачи на текущий Фото: Юлия Рубцова


поделиться:

Новости партнеров 16+