sovainfo.ru

Соцконтракт помог жителю Самарской области создать мини-ферму

Максим Питерских из Похвистнева занимается разведением перепелок с 2020 года. Поначалу поголовье было совсем небольшое, но хотелось вывести дело на новый уровень. В 2021 году он узнал о соцконтракте и решил воспользоваться этой мерой поддержки для семей с невысокими доходами. В августе прошлого года, оформив документы, хозяин личного подсобного хозяйства получил одобрение и выплату в размере 193 тысячи рублей на новое оборудование для птичника.

Ухаживать за птицами Максиму Питерских помогает супруга Анна.

- На средства, полученные по соцконтракту, мы закупили клетки, инкубатор, перощипальную машину, - рассказывает глава семьи. – За последние пять месяцев отмечаем положительную динамику в доходах.

Сейчас, в холодный сезон, у Питерских около 250 взрослых птиц и порядка 200 цыплят, но летом численность доходит до 750 и более штук. Основное направление – яйца, от них дохода больше. С нынешнего объема фермер получает 100-150 яиц в сутки. Часть идет на приготовление блюд для семьи, часть на продажу. Но и мясо тоже идет в обработку – фермеры делают тушенку, коптят птицу. Покупают продукцию соседи и знакомые, есть клиенты, которые предпочитают взаимодействовать через соцсети, часть продукции реализуют через торговые точки в Самаре и Бугуруслане.

Кроме перепелов в птичнике живут куры, совсем недавно хозяева завели пару кроликов.

- Летом планирую строить еще один птичник, хочу наращивать численность поголовья и объемы производства, - делится планами глава семьи. – Перепелиное направление оставлять не собираюсь, но главную ставку планирую сделать на кур. Еще хочу попробовать разводить индюшек.

По словам Максима Питерских, правильно составить бизнес-план и собрать пакет документов помогли сотрудники центра соцобслуживания населения.

- Семья Питерских получила соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства, - рассказывает специалист комплексного центра социального обслуживания населения Похвистнева Юлия Михайлова. – Мы отмечаем, что соцконтракт остается популярной мерой поддержки среди населения. В 2021 году в Похвистневе оформили соцконтракт 127 семей, в 2022 году – 113 семей, с начала этого года – уже 9 получателей. Наиболее популярными направлениями являются индивидуальное предпринимательство, логистика, доставка грузов, курьерская служба, спортивное направление, другие варианты.

По словам Михайловой, необходимым условием для оформления соцконтракта является наличие у семьи или гражданина статуса малоимущего. После сбора документов, определения направления деятельности и защиты бизнес-плана, который помогут составить специалисты соцзащиты, комиссия принимает решение о начислении выплаты. Программа социальных контрактов действует до 2029 года.


поделиться: