sovainfo.ru

В Отрадном подписали соцконтракт более 80 жителей

Общая сумма соцконтрактов составила 16 миллионов рублей. Напомним, что социальный контракт как мера государственной поддержки реализуется в рамках национального проекта "Демография". 

В Отрадном подписали соцконтракт более 80 жителей Фото: unsplash.com

Средства по соцконтракту выделяются из федерального и областного бюджетов для трудоустройства, открытия собственного бизнеса, развития личного подсобного хозяйства либо семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Для открытия собственного дела выделяется до 350 тысяч рублей, для ЛПХ – до 200 тысяч.

В Отрадном по соцконтрактам по 350 тысяч рублей получили 15 человек, еще столько же горожан по типовым бизнес-планам - по 130-180 тысяч рублей (парикмахерские услуги, маникюр и т.д.).

Трое отрадненцев получили по 200 тысяч: один для разведения бролейров, двое - для занятия теплицами.

Наибольшее количество горожан подписали соцконтракты для трудоустройства – 47 человек. Им в первый месяц выплачивалось чуть более 14 тысяч рублей, при заключении трудового договора с работодателем эти выплаты продлевались еще на три месяца.

Еще два человека оформили соцконтракты по причине того, что попали в трудные жизненные ситуации.


- Я не так давно узнала об этой мере поддержки для предпринимателей и очень рада, что смогла воспользоваться ей, - рассказывает редактор фотографий Виктория Осина из Отрадного. - На полученные деньги купила себе планшет для обработки снимков и теперь работать стало проще и быстрее.


В этом году планируется продолжить работу по заключению соцконтрактов.


поделиться:


Новости партнеров 16+