sovainfo.ru

Опилка деревьев и уборка снега: самозанятый из Кинельского района заключил соцконтракт

В Комплексном центре социального обслуживания населения Восточного округа прошла защита бизнес-планов людьми, желающими открыть свое дело. Мероприятие провели в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщили в администрации Кинельского района. 

Опилка деревьев и уборка снега: самозанятый из Кинельского района заключил соцконтракт Фото: администрация Самары

Житель Кинельского района Григорий Трофименко обратился в Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа с заявлением о предоставлении помощи на основании социального контракта. Межведомственная комиссия рассмотрела его в декабре 2022 года, уже принято решение об оказании помощи в размере 350 тысяч рублей.

До заключения этого контракта самозанятый состоял на бирже труда и помогал другу в его работе по спилу деревьев. Так пришла идея открыть собственный бизнес по выполнению снегоуборочных работ и спилу деревьев, а социальный контракт помог реализовать план по закупке специального оборудования.

На полученные денежные средства самозанятый планирует закупить измельчитель веток и бензопилы.


- Когда производится опиловка, остаётся много крупных веток, а за счет измельчителя можно сэкономить на вывозе древесины благодаря существенному уменьшению объёма вывозимых отходов. Также, при согласии владельцев участка, щепу можно оставить на территории для удобрения. Использование профессиональной техники при спиле деревьев позволит соблюсти все правила техники безопасности при удалении деревьев и не нанесет лишнего урона окружающей территории, - рассказывает Григорий.


Правда, пока клиентская база у самозанятого небольшая, но к весне, когда будут еще контракты по уборке территорий, она увеличится.

На территории Кинельского района успешно реализуются социальные программы. Семья Бурлаковых строит новый дом благодаря государственной субсидии.


поделиться:


Новости партнеров 16+