sovainfo.ru

Сезонная напасть: клещи в Самарской области укусили более 600 детей

Роспотребнадзор опубликовал статистику укусов клещей. С начала эпидемического сезона в Самарской области зарегистрировано 1807 пострадавших, из них 623 ребенка.

Сезонная напасть: клещи в Самарской области укусили более 600 детей Фото: pexels.com

Но, как стало известно от Управления Роспотребнадзора по Самарской области, за неделю наблюдения в конце мая случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими болезнями, связанными с укусом насекомого, не выявлено.

В ведомстве напомнили, что, если клещ впился, нужно как можно быстрее обращаться к врачу. Но самым эффективным средством защиты от инфекции является вакцинация. Ежегодно профилактические прививки делают лесникам, нефтяникам, геологам, строителям. Например, за 2022 год против клещевого вирусного энцефалита иммунизировано более 5 тыс. человек.

Очень важное и эффективное значение в предотвращении заболевания клещевыми инфекциями имеет и личная профилактика. В частности, перед выездом за город, при проведении работ на приусадебном участке необходимо применять противоклещевые аэрозоли. Одежда обрабатывается не на человеке, а до того, как ее надевают. Обрызгивается весь костюм, особенно нижняя часть, так как клещи заползают на человека с травы. Аэрозоли, если ими пользоваться правильно, действительно защищают от опасных насекомых.

В целях предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, переносимыми клещами, ежегодно проводятся специальные обработки в парках, скверах, на участках леса, прилегающих к населенным пунктам. Также в специальных лабораториях исследуют насекомых, снятых с людей. В Самаре такая находится на проезде Митирева, 1 (пн-сб с 9:00 до 16:30, перерыв на обед с 13:00 до 13:30, телефон: (846)273-81-66). В Тольятти клещей на исследование принимает лаборатория на Московском проспекте, 19 (пн-пт с 9:00 до 16:30, перерыв на обед с 13:00 до 13:30, телефон: (8482)37-36-31).


поделиться:


Новости партнеров 16+