sovainfo.ru

В Самаре началась сезонная обработка скверов от клещей и грызунов

Общественные пространства Самары начали защищать от клещей и грызунов. Планируется обработать все скверы, парки, набережную и крупные транспортные развязки.

В Самаре началась сезонная обработка скверов от клещей и грызунов Фото: администрация Самары

По данным городской администрации, от насекомых планируют обработать территорию в 200 гектаров, а от грызунов - в 270. Специальное средство распыляют только при благоприятной погоде, дожди могут смыть препарат с растений.

Специалисты уверяют, что химический состав спецсредства губителен для членистоногих, но абсолютно безопасен для человека и теплокровных животных. Однако во время обработки лучше покинуть обрабатываемую территорию минут на 40, чтобы не допустить отравления.

В четверг, 28 апреля, сертифицированными препаратами обрабатывался сквер "Шанхай" на улице Молодогвардейской. В ближайшее время планируют провести работы на Аллее Трудовой Славы и в периметре площади Куйбышева.

Начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Леонид Дюгаев добавил:

- К настоящему времени уже завершена противоклещевая обработка на набережной. Полным ходом идут работы в скверах. Так, начата обработка скверов Ленинского и Самарского районов. В начале мая специалисты выйдут на территории в Красноглинском районе, где работы надо проводить с особой тщательностью ввиду близости лесов. Все локации, которые предусмотрены для проведения мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, будут обработаны до 9 Мая. В остальных скверах акарицидные мероприятия закончатся к середине мая.

Отмечается, что обработка в этом году будет проходить дважды: первая - весной, что связано с началом активности клещей, вторая - осенью, чтобы минимизировать количество особей, которые, возможно, уйдут на зимовку.


поделиться:


Новости партнеров 16+