sovainfo.ru

Врач сообщила о порядке действий при укусе клеща

Укус клеща может привести к опасным последствиям для здоровья, поэтому важно помнить об основных правилах. О порядке действий при укусе, а также о возможных ошибках рассказала врач-терапевт высшей категории, заведующий терапевтическим отделением поликлиники № 1 больницы "РЖД-Медицина" в Твери Татьяна Клишева, пишут "Известия".

Врач сообщила о порядке действий при укусе клеща Фото: Pixabay

По ее словам, при обнаружении на теле присосавшегося клеща не нужно его отрывать или раздавливать. Сначала лучше обратиться за помощью к специалистам. Однако не всегда есть возможность доехать до больницы быстро.

Врач отметила, что можно и самостоятельно вытащить клеща без плохих последствий. Однако делать это нужно правильно. Сначала следует вымыть руки с мылом и обработать антисептиком место укуса. После этого взять пинцет с острым концом и захватить паразита как можно ближе к хоботку, которым он впился в кожу. Специалисты не советуют в этом случае пользоваться кремом, маслом, вазелином и другими средствами, так как они могут усугубить ситуацию.

После этого врач рекомендует потянуть клеща, вращая против часовой стрелки. После извлечения насекомого нужно проверить, не остались ли его части под кожей, а поврежденную область необходимо снова обработать антисептиком.

Специалист добавила, что нельзя давить на тело клеща, использовать масло, бензин, керосин, прижигать клеща, так как всё это увеличивает риск инфицирования. Лучше всего поместить насекомое в чистую емкость с влажной ваткой и закрыть крышкой. И как можно быстрее доставить паразита в лабораторию, чтобы исследовать на наличие инфекции. Клеща можно хранить в холодильнике не дольше трех дней.

Пострадавшему рекомендуется сдать анализы, чтобы проверить, не заразился ли он опасным вирусом. Также необходимо обратить внимание  на необычные симптомы. Например, это повышение температуры, изменение кожи и увеличение лимфоузлов в месте укуса, сыпь, выраженная сонливость, а также сильная и долгая головная боль.


поделиться:


Новости партнеров 16+