sovainfo.ru

Самарцы 30 апреля открыли купальный сезон в Волге

Температура воды в Волге у Самары едва достигла пяти градусов, однако некоторые горожане уже успели окунуться и погреться на пляже.

Самарцы 30 апреля открыли купальный сезон в Волге Фото: предоставлено читателями

Конец апреля в Самарской области выдался жарким. В последний день месяца столбики термометров показывали до 28 градусов в тени. Неудивительно, что некоторые горожане решили наведаться на пляж.

- Пока мы гуляли по набережной, кто-то прекрасно загорал на песочке. Интересно, что некоторые дедушки уже настолько коричневые, как будто солнечные ванны начали принимать еще с февраля. А некоторые бабушки настолько отчаянные, что вовсю окунаются в холодную Волгу. Подростки тоже в воду лезут, но они больше у берега плещутся, заходят по колено, не глубже, - рассказала sovainfo.ru жительница Самары Ольга П.

Между тем, по данным Приволжского УГМС, температура Волги в районе Самары - около 5 °C. В Куйбышевском водохранилище у Тольятти - больше 8 градусов. А в Саратовском водохранилище у Сызрани вода прогрелась до 15 °C.

Пляжи в областном центре тоже пока не приспособлены для отдыхающих. Дно реки не расчищено. До официального старта сезона остается еще достаточно времени. Подготовка пространств обычно заканчивается к середине июня. Тогда же начинают дежурить спасатели.

Но не все ждут этого момента, отправляясь к воде на свой страх и риск. Так, местная детвора устроила себе аттракцион из остова пляжного зонта. Мальчишки по очереди раскручивали металлический каркас, катаясь на нем над разлившейся Волгой.

А 1 мая, в праздничный выходной, в Самаре и вовсе обещают жару до 31 °C.

4.jpgФото предоставлено читателями


поделиться:


Новости партнеров 16+