sovainfo.ru

16 тысяч ванн: стало известно, сколько воды сбрасывает Жигулёвская ГЭС

Вторую неделю Жигулевская ГЭС сбрасывает воду через гидроузел. 38 затворов водосливной плотины задействованы частично. Даже при работе не в полную силу через затворы в секунду проходит столько воды, что ее объем сопоставим с 16 тысячами ванн.

16 тысяч ванн: стало известно, сколько воды сбрасывает Жигулёвская ГЭС Фото: Андрей Востров

Как отметили на предприятии, воду пропускают не все затворы, потому что если их открыть полностью, то каждую секунду через плотину будет проходить 38 тысяч кубометров воды.

- Такие расходы возможны только при пропуске крайне редких паводков очень высокой силы. Обычно пропускается гораздо меньше воды.

Сейчас, когда станция проходит половодье, расход воды через плотину составляет 3 387 кубометров в секунду (для сравнения: в среднестатистической ванне умещается 0,22 кубометра воды). Один метр кубический равен 1000 литрам воды.

В этом году Жигулевская ГЭС начала сброс воды 6 апреля. Решение об этом приняли с учетом гидрологической обстановки. Максимальные сбросы воды весеннего половодья через Жигулевский гидроузел планируются на период с 14 по 20 апреля. Их величина составит 26 000±500 кубических метров в секунду. 

9 апреля самарцы уже заметили значительное повышение уровня воды в Волге. Перепад уровня воды на плотине Жигулевской ГЭС на тот момент составлял более 22 метров. Уровень Волги у Самары постепенно поднимется с 29,21 м до 31,90 м - на 2,7 метра. Традиционно подтопит городские пляжи и острова.

Сбросы объёмные из-за обилия паводковых вод. В этом году половодье в Самарской области оказалось масштабным. Промерзшая почва не давала воде уходить, поэтому талые воды частично подтопили некоторые районы региона. Такого сильного разлива в губернии не было более 20 лет.

В начале апреля на реках Самаре, Большой Кинель (в районе Тимашева) уровни воды за сутки повышались от 1 до 16 см. А на остальных реках они понизились на 1-118 см.


поделиться:


Новости партнеров 16+