sovainfo.ru

В Самарской области уровень воды в Волге поднялся более чем на метр

В Самарской области из-за пика сброса воды на Жигулевской ГЭС в некоторых местах уровень Волги поднялся более чем на метр. Специалисты отметили превышение среднемноголетних значений, сообщили в Приволжском УГМС, основываясь на данных наблюдений за весенним половодьем на реках региона с 13 по 20 апреля.

В Самарской области уровень воды в Волге поднялся более чем на метр Фото: Анна Коротченкова

К 20-му числу через гидроузел Жигулевской ГЭС проходили 26 тысяч кубометров воды в секунду. С 21 апреля сброс через затворы водосливной плотины начали плавно снижать, и к 30 апреля он составит 17 тысяч кубометров в секунду.

А пока из-за пиковых значений на большей части акватории Саратовского водохранилища в течение последней недели отмечалось повышение уровней воды на 2-112 см. У Самары, например, Волга поднялась более чем на метр, а средние значения превышены на 210 см. Выше чем обычно и температура воды - 3,1 ℃ (на 1,1 градуса больше нормы).

На Куйбышевском водохранилище в течение недели, наоборот, Волга спадала на 1-31 см за сутки.

- Водохранилище очистилось ото льда 7 апреля, что на 23 дня раньше нормы. Уровень воды в районе Тольятти - 52,6 м, это выше среднемноголетнего значения на 167 см, - уточнили в Приволжском УГМС.

На малых реках Самарской области также всю последнюю неделю наблюдали понижение уровней воды за сутки от 1 до 39 см. Исключением стала только река Самара, где до 19 апреля они повышались на 5-22 см. Некоторые водоемы региона прогрелись до 10,3 ℃.


поделиться:


Новости партнеров 16+