sovainfo.ru

На Жигулевской ГЭС объемы сброса воды достигли пиковых значений

На Жигулевской ГЭС сейчас наблюдаются пиковые сбросы воды весеннего половодья. Через гидроузел проходят 26 тысяч кубометров воды в секунду. Даже при таких гигантских объёмах 38 затворов водосливной плотины задействованы частично.

На Жигулевской ГЭС объемы сброса воды достигли пиковых значений Фото: Жигулёвская ГЭС

Как сообщили на предприятии, с 21 апреля сброс воды начнет плавно снижаться и к 30 апреля составит 17 тысяч кубометров в секунду.

- В этот период допустимо повышение уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 53,3 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений, - пояснили в пресс-службе Жигулёвской ГЭС.

В этом году сброс воды здесь начали 6 апреля. Уровень воды в Волге традиционно поднялся, например, у Самары – на 2,7 метра. Затопило пляжи и острова. А перепад уровня воды на плотине Жигулевской ГЭС на 9 апреля составлял более 22 метров.

К 11 апреля расход воды через плотину составлял 3 387 кубометров в секунду, что сопоставимо с 16 тысячами ванн. К 20 апреля он достигнет своего максимума.

Воду пропускают не все затворы, потому что если их открыть полностью, то каждую секунду через плотину будет проходить 38 тысяч кубометров воды.


поделиться:


Новости партнеров 16+