sovainfo.ru

Самарский психолог рассказала, как найти своего специалиста и когда следует обратиться к психиатру

Самарский психолог Дарья Мельникова рассказала, что стоит знать перед посещением специалиста, как найти "своего" и кому для начала стоит проконсультироваться с психиатром.

Самарский психолог рассказала, как найти своего специалиста и когда следует обратиться к психиатру Фото: предоставлено Дарьей Мельниковой

Дарья Мельникова отмечает, что за несколько последних лет психология стала не только наукой, но и популярным способом улучшения качества жизни. К классическим методам работы добавились новые. Количество практикующих специалистов увеличилось в сотни раз.

- Как выбрать и на что ориентироваться? Начнём с того, что если однажды у вас появилась мысль о посещении психолога, то стоит к ней прислушаться. Никто кроме вас не знает это лучше. Итак, вы решили, что вам нужна психологическая помощь. Необязательно в этот момент испытывать серьёзные сложности, проблема или вопрос могут быть любыми. Работа психолога нацелена на то, чтобы вместе с вами сделать вашу жизнь комфортнее.

Как найти своего специалиста:

- по рекомендации;
- на специальных сервисах по подбору психолога;
- в городских социальных центрах.

Эксперт отмечает, что чаще всего "передача" психолога происходит из рук в руки. В этом случае появляется некоторая гарантия качества помощи. Но это не всегда так.

- Каждый человек по-своему выбирает специалиста, ориентируясь на свой внутренний отклик, свои ценности и представления. Поэтому, если вы разочаровались в любимом психологе вашей подруги, то не бросайте эту идею сразу, возможно, что он вам просто не подошёл. Кроме того, не стоит идти к специалисту, который уже работает с кем-то из вашей семьи или близких, так как это влияет на качество вашей терапии.

Дарья Мельникова подчеркивает, что необходимым для качественной работы фактором является то, что практикующий психолог сам постоянно посещает личную терапию и супервизию (профессиональное наставничество). На специальных сервисах подбора психологов без этого условия психолога не принимают в команду. Об этом человек может узнать при знакомстве.

- Рекомендую также знакомиться со специалистом посредством звонка, это снизит волнение и тревогу перед первой установочной сессией. При первой встрече заключается чаще всего устный договор об условиях предоставления помощи. Встречи проходят онлайн или в специализированном кабинете. Если ваш специалист проводит сессии где-то в неформальных местах, то он должен предупредить вас об этом заранее. Безопаснее, конечно, придерживаться условных мест.

Самарский психолог добавила, что в своей работе психолог ориентируется на профессиональную этику. Ознакомиться с этическим кодексом работы психотерапевта можно в любом поисковике.

Что касается стоимости психологической консультации, в среднем в Самаре она варьируется от 1000 до 4000 рублей за час работы. При этом в городских социальных центрах возможно получить помощь бесплатно, обратившись туда с паспортом.

- Важно, что при наличии пугающих симптомов (голосов, галлюцинаций, внезапных панических приступах и прочих) лучше сначала обратиться за медицинской помощью к психиатру или психотерапевту. Берегите себя и своё здоровье, - заключила Дарья Мельникова.

Стоит отметить, что фоне интереса к психологии в обиходе обывателей появляется много терминов, не всегда они используются по назначению. Мы рассказывали, кто такие шизоиды, пограничники и психотики.


поделиться:


Новости партнеров 16+