sovainfo.ru

Психолог перечислил причины эмоционального выгорания

В современном мире причиной многих психологических проблем является стресс, а эмоциональное выгорание становится своеобразным ответом психики. К чему может привести такое состояние, а также как с ним бороться, рассказал клинический психолог, гипнотерапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Алексей Шестаков, пишет РИА ФАН.

Психолог перечислил причины эмоционального выгорания Фото: Unsplash

По словам эксперта, эмоциональное выгорание - тема довольно сложная. Обычно в таком состоянии полностью или частично исключаются определенные эмоции. Также человек начинает менее ярко на все реагировать. 

Обычно недуг появляется из-за рутины или постоянного перенапряжения, например на учебе или работе. Кроме того, добавил специалист, зачастую эмоциональное выгорание связано и с профессиональным выгоранием. Тогда человек становится менее мотивированным и заинтересованным в своей деятельности. 

Шестаков объяснил: 

- Как правило, с этим сталкиваются страдающие трудоголизмом. Такие люди убеждены, что все, что они делают, должно быть идеально. Им кажется, что они должны брать на себя как можно больше задач и ответственности, но чем дольше они работают в таком режиме, тем быстрее исчерпываются их внутренние ресурсы. Но эмоциональное выгорание - это не всегда про трудоголиков. Иногда с этим сталкиваются и родители, сидящие дома с маленькими детьми. 

Психолог отметил, что выгорание по симптомам схоже с депрессивными состояниями. Однако есть важное отличие - это связано лишь с внешними факторами и с жизнедеятельностью пациента. В отличие от депрессии у человека нет комплекса вины и самобичевания. 

Алексей Шестаков добавил: 

- При выгорании апатичное поведение будет применяться к какой-то конкретной области: семье, работе и так далее. В ней человек становится слабофункциональным, слабоэмоциональным, безынициативным. Но в других ситуациях он способен испытывать счастье, радость, заинтересованность. Воля к жизни никуда не исчезает. 

Врач в первую очередь при борьбе с недугом советует сменить сферу деятельности. Также стоит записаться в кружки, заняться спортом или уйти в отпуск. Если проблему не удалось решить самостоятельно, тогда лучше обратиться за помощью к специалисту. Он поможет и подскажет, как улучшить качество жизни. 

Ранее психолог дала совет, как бороться с неудачами.


поделиться:


Новости партнеров 16+